«Союз десантников» спасёт Нижний Новгород от затопления

Союз десантников России

Первый заместитель Председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы, Надежда Герасимова 14 июня в Нижнем Новгороде приняла участие в общественных слушаниях, посвящённых очередной попытке поднять уровень Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

Нижегородский «Союз десантников», как наиболее значимая организация области выступил на общественных слушаниях, которые проходили в Администрации г. Нижнего Новгорода.

Председатель организации Сергей Патлань в своём выступлении твёрдо отметил, что подъём уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров недопустим.

В случае подъёма уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров подпор по реке Волге будет простираться до плотины Нижегородской ГЭС. Подъём воды у плотины Чебоксарской ГЭС достигнет 15 метров, у Нижнего Новгорода вода поднимется на 4 метра, у плотины Нижегородской ГЭС — на 0,7 м. Это будет единственное водохранилище на Волге, у которого полностью будет отсутствовать речной участок. Подпор воды распространится по Оке на 83 км, Суре — на 90 км, Ветлуге — на 123 км. В зонах подпора на реках усилятся процессы заиления, снизятся скорости течения рек.

Союз десантников России

Подъём уровня воды до 68 м вызовет общее резкое ухудшение экологической обстановки в Нижегородской области и Республике Марий Эл, потребует переселения жителей, значительных затрат на изменение инфраструктуры и инженерной защиты Нижнего Новгорода в результате подъёма грунтовых вод.

Будет затоплено дополнительно почти в два раза больше земель, чем при отметке 63 м — 89,9 тыс. га, в том числе: сельхозугодья — 29,1 тыс. га; леса — 55,9 тыс. га; пашня — 2, 1 тыс. га. Затопление затронет 11 сельскохозяйственных районов и Нижний Новгород. В общую площадь затапливаемых земельных угодий не вошли территории Фокинской, Курмышской и других низин (пойм). Предполагаемые дамбы и насосные системы, как показала практика, не спасут луга при отметке 68 м, то есть поймы будут прогрессивно заболачиваться и заполняться водой.

Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища повысит вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения половодий на территории Нижегородской области, связанных с негативным воздействием высоких уровней воды. Не учтены затраты на мероприятия против подтопления и развития карста в городах Дзержинск, Заволжье, Балахна.

Не изучена реальная современная ситуация по объёмам переноса строений и переселения населения из зон затопления и подтопления в Нижегородской области, не учтён целый ряд поселений, новостроек и т.д.

Главной проблемой для г. Нижнего Новгорода при подъёме уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68,0 м является защита от подтопления заречной части города, так как значительно усилится подтопление низинных районов. Будут подтапливаться и разрушаться подвалы зданий, каналы теплотрасс, канализационные сети. Серьёзные проблемы возникнут у метрополитена.

Всего в общественных обсуждениях приняли участие более 1,5 тыс. человек. Свое мнение высказали более 100 экспертов, ученых, студентов, общественные деятели, депутаты Государственной думы РФ, Законодательного собрания Нижегородской области и Городской думы, представители регионального правительства и администрации города, Общественной палаты Нижегородской области, специалисты ОАО «РусГидро» и ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья», а также простые жители города.

НТА- Приволжье

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...