«Союз десантников Удмуртии» на уроке мужества

«Союз десантников Удмуртии» на уроке мужества

С 10 января 2020 года «Союз десантников Удмуртии» приступил к циклу лекций, связанных с такими значимыми датами, как: «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», «20 лет подвигу 6 роты», «День Победы», «90 лет образования Воздушно-десантных войск» …

Данные мероприятия открыл «Урок мужества» в Центре патриотического воспитания города Ижевска. Он был посвящен памятной дате, отмечающейся в Российской Федерации ежегодно с 15 февраля 2011 года — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот раз с ребятами вел беседу заместитель председателя «Союза десантников Удмуртии» гв. п/п-к Протопопов А.В. Слушателям была доведена предыстория появления этого праздника и что «15 февраля» приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана (1989 год). До 2011 года в этот день отмечали «День памяти воинов-интернационалистов», но официального статуса он не имел.

Новая же датировка имеет статус «праздничной» и единой — как день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом. И это правильно. По данным документального подтверждения Министерством Обороны, после окончания Второй мировой войны около 2 миллионов наших граждан участвовали в более чем тридцати войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки. При исполнении служебных обязанностей (воинского долга) отдали свои жизни около 30 тыс. советских и российских граждан.

Упор во время Урока был сделан на участие ограниченного контингента Вооруженных Сил СССР в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...