«Союз десантников Удмуртии», совместно с методистами «Школы юных лётчиков» провели урок мужества из ранее запланированного цикла лекций (семинаров) «Великие победы русского народа». Ледовое побоище.

«Союз десантников Удмуртии», совместно с методистами «Школы юных лётчиков» провели урок мужества из ранее запланированного цикла лекций (семинаров) «Великие победы русского народа». Ледовое побоище.

«Союз десантников Удмуртии» совместно с методистами «Школы юных лётчиков» провели урок мужества в преддверии праздника «День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)», который отмечают россияне 18 апреля в соответствии со статьёй 1. Федерального закона № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Сегодня были применены дистанционно образовательные технологии.

«Ледовое побоища» — это образец военной тактики и стратегии великого полководца, самоотверженность русского народа. Данная тема, как никогда, актуальна и интересна для учащихся, тем более, что она проводилась с опорой на их знания по истории, литературе и иным школьным предметам.

История России (величие нашего государства) богата вековыми знаменательными событиями. А события вершились мужеством и героизмом воинов, мощью и славой русского оружия.

… Молодой Александр начал свой ратный путь, когда ему ещё не было и 20 лет. Он участвовал в походах своего отца против (1240 г.) шведских феодалов. И лично 15(21) июля 1240 года со своей небольшой дружиной и ладожским ополчением внезапной и стремительной атакой юный полководец разбил шведское войско, высадившееся в устье реки Ижоры (при впадении ее в Неву). За эту победу он был прозван «Невским».

Урок, преподнесённый Шведам на Неве, не устранил до конца нависшую над Русью опасность. Уже в начале осени 1240 года ливонские рыцари вторглись в пределы новгородских владений, заняли город Изборск. Вскоре его судьбу разделил и Псков. И вновь на защиту земли Русской был призван Александр Невский….

Далее именно март-апрельские события 1242 года были подробно освещены Лебедевым А.Н и Протопоповым А.В. во время Урока мужества.

Цикл лекций (семинаров) «Великие победы русского народа» (в разных форматах) будет продолжен и впредь, потому что подобное общение со школьниками воспитывает в них: чувство любви к Родине, гордость за свою страну, уважительное отношение к государственным и общественным ценностям. Подобного рода лекции, диспуты, семинары способствуют сохранению исторической преемственности поколений, воспитывают бережное отношения к историческому и культурному наследию народов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...