«Союз десантников Удмуртии» своеобразно отметил день рождение (29 апреля 1891 года Ижевский завод приступил к выпуску) винтовки Мосина

«Союз десантников Удмуртии» своеобразно отметил день рождение (29 апреля 1891 года Ижевский завод приступил к выпуску) винтовки Мосина

В приказе по военному ведомству от 22 мая 1891 года было объявлено: «Государь император в 16 день прошлого апреля месяца высочайше соизволили утвердить испытанный образец новой пачечной винтовки уменьшенного калибра и патрон к ней, а также и пачечной обоймы к патронам и высочайше повелеть соизволил именовать винтовку эту «3 линейною винтовкой образца 1891 года»…

Вместо полновесного урока мужества в музее пришлось провести видеоурок. Получилось интересно и познавательно…

Музей завода «Ижмаш», за более чем полтора века существования, разместил на своих площадях удивительные коллекции «стрелковых» экспонатов. Следуя от стенда к стенду, посетитель с головой погружается в историю развития огнестрельного оружия в России. Воочию видит станки и принадлежности, которые превращали куски железа в грозное оружие.

Члены СДУ, будучи нынче приглашёнными на именины выдающихся конструкторов современности, наших земляков и старших друзей Драгунова Михаила Евгеньевич (родился 12 марта 1947 года) и Ярыгина Владимира Александровича (родился 1апреля 1950 года) с интересом послушали из их уст (а они очень хорошие рассказчики) об интересных фактах, связанных со знаменитой «Мосинкой». По старой традиции именины начали в музейных недрах. Все давно разошлись по залам, а мы стояли и общались, общались, общались…

… Официально заводской музей свой исторический путь начал в стенах старого городского здания в 1847 году с приказа императора Николая I. Единственный раз музей приостанавливал свою деятельность: закрыв свои двери сразу после окончания Великой отечественной войны, он распахнул их вновь для публичного посещение только спустя 30 лет.

В 1975 году посетители увидели в самом старом здании города Ижевска (со времен железоделательного завода 1807 года) глубоко обновленный музей с тремя светлыми выставочными залами. После реконструкции в 2007 году в музее появился дополнительный, четвёртый зал, где экспонируются ижевские мотоциклы.

Но до сегодняшнего дня у большинства посетителей вызывают особый интерес выставленные трёхлинейные винтовки Мосина…

А теперь поделимся одной из многих историй, которая имела место быть в далёком 1941 году.

… С первых дней войны правительство страны, требовало от оборонных предприятий увеличить выпуск своей продукции. И не на единицы, а в разы. Это требование распространилось и на Ижевский оружейный завод. И заводчане не подкачали – с октября начали выдавать «на-гора» по 10 тысяч штук трёхлинеек в двадцать четыре часа. Цифра неимоверно высокая. Даже руководители производства были поражены таким количеством сделанных винтовок. Неоднократный пересчёт готовой продукции показал, что эта цифра объективна и состоятельна.

Но тут, как гром средь ясного неба … На только что изготовленных изделиях системы Мосина и на сошедших с заводского конвейера и упакованных в ящики, военпреды обнаружили клейма царских гербов.

Срочно организованное расследование позволило разгадать шараду с царскими орлами.

Всё оказалось до банальности просто… В 1918 году ижевские оружейники подняли восстание против большевиков. Чувствуя своё поражение они, покидая завод, схоронили в заводских подвалах большое количество готовых деталей к ружьям, интересные приспособления и инструмент. После того, как отгремела гражданская война, сотни бунтовщиков были прощены и устроились на завод на свои знакомые рабочие должности. Но, чтобы не привлекать к себе внимание, в связи с участием в восстании, о подвалах молчали.

В начале войны, когда потребовалось выполнить директиву Москвы, ветераны производства воспользовались тайными винтовочными запасами. Вот тут-то царскую символику заприметили военные представители и пришли в ужас.

Винтовки с конвейера срочно сняли, достали из ящиков готовой продукции, также изъяли ещё не пущенные «гербовые» детали и без лишней огласки, подчистили их, заполировали компрометирующий «рисунок» и … вновь пустили их в производство.

Вот таким образом получилось у «Ижмаша» выдавать сразу 10 тысяч винтовок в сутки… А поздней весной 1942-го года уже без царской «помощи» завод выпускал не менее 12 тысяч винтовок в 24 часа (а это вооружение целой стрелковой дивизии)…

Много можно узнать у ветеранов-конструкторов стрелкового оружия. И после снятия карантина обязательно будет проведён полноценный урок мужества в стенах музея. И слушатели получат очень много интересной информации. А её более чем достаточно…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...