Спортивные соревнования для учащихся техникума

Страна, где мы впервые
Вкусили сладость бытия,
Поля, холмы родные,
Родного неба милый свет,
Знакомые потоки,
Златые игры первых лет
И первых лет уроки,
Что вашу прелесть заменит?
О родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя?

В. А. Жуковский.
Спортивные соревнования для учащихся техникума

События последнего времени подтвердили резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования в формировании патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Во многом утрачено истинное значение и понимание «герой России» .

Представители Кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников России» совместно с педагогическим составом «Кинешемского Технологического Техникум — Интерната» Министерства Труда и Социальной Защиты Российской Федерации провели спортивные соревнования для учащихся техникума. Ребята соревновались в сборке и разборке автомата по времени, показывали мастерство в различных спортивных эстафетах. Кульминацией мероприятия стала встреча с ветеранами боевых действий, членами отделения «Союз десантников России».

«Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей «малой родине», патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути вырастают до осознанной любви к своему Отечеству,- обратился к присутствующим директор КТТИ Владимир Николаевич Громов,- Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства. Хочется выразить полное восхищение мужеством и отвагой погибшего недавно пилота — Филипова Романа Николаевича. Верного воина своего Отечества, который, даже понимая, что его положение заведомо проигрышно, не сдался, а сражался до самого конца. Вечная память Герою!

Нам надо строить мирную жизнь. Любить и помогать нашей армии. Но в тоже время знать, что мы всегда готовы дать отпор всем, кто посмеет вступить на нашу землю.

Сегодня у нас в гостях представители Кинешемского отделения «Союз десантников». Это люди, которые по зову сердца выбрали для себя нелегкую и ответственную работу — Родину защищать. И пока есть такие люди — нам не страшно жить. Я горд, что являюсь членов Кинешемского отделения «Союз десантников России». Благодаря председателю Фомичеву Алексею Николаевичу и его команде отделение в 2017 году заняло 1 место среди всех отделений организации «Союз десантников России». Эти ребята не словом, а делом доказывают, что заслуживают этого места. Спасибо им за это, они настоящие патриоты своей страны.»

В завершении своего выступления, Владимир Николаевич процитировал строки из стихотворения К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины… «:

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Ребята и гости слушали директора, не проронив не слова. Каждое слово, каждая фраза проходила через сердце…

Затем слово было предоставлено председателю Кинешемского отделения «Союз десантников России» Фомичеву Алексею Николаевичу. «Во — первых, я хочу поблагодарить Владимира Николаевича за помощь и участие в жизни нашего отделения, он внёс огромный вклад, — обратился к присутствующим Алексей Николаевич, — во — вторых, хочу выразить благодарность за организацию сегодняшнего мероприятия. Ребята показали очень хорошие результаты, многие выступили на уровне военнослужащих. Когда есть такая молодёжь, можно быть спокойным за будущее армии.

Я хочу попросить преподавателей как можно чаще приглашать на уроки истории военнослужащих, людей, которые воевали в Горячих точках, участников боевых действий. Сегодня, среди нас, присутствует такой герой — Комов Алексей Борисович. Он участник боевых действий, человек, который знает что такое война. И таких людей в нашем городе не единицы. Только в нашем отделении почти каждый второй — участник Горячих точек, воин, защищавший нашу Родину. Я горжусь, что знаком с ними и хочу, чтобы и вы о них знали, знали о тех событиях, в которых они участвовали, знали тех, кто не допустил гибели нашей страны. Мы обязаны знать и помнить наших героев всегда, а не только по большим праздникам. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.»

Встреча прошла в теплой обстановке. Ребята слушали с интересом выступающих.

Эта встреча — начало длительных и крепких взаимоотношений Кинешемского отделения «Союз десантников» и студентов КТТИ. Многие из ребят серьёзно задумываются о будущем, кто то мечтает прыгнуть с парашюта… Все мечты обязательно сбудутся, главное верить.

В завершении мероприятия Алексей Николаевич Фомичев вручил грамоты студентам, показавшим лучшие результаты в спортивных соревнованиях. Также были отмечены грамотами преподаватели за патриотическое воспитание.

Золотова Е.Г.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...