СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

Там снаряды гремят,
Там пожары дымят.
Волга-матушка вся почернела.
Но стоит Сталинград,
И герои стоят – за Великое правое дело!
Б. Палийчук «Сталинградский утёс»
СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, была завершена Сталинградская битва! Завершена она была для Красной Армии победоносно. Сталинград – это символ героизма и Победы нашего народа! Именно в этой битве гитлеровская армия получила от нас удар такой мощи, что оправиться нацистская мразь уже не смогла! И потом гнали эту нечисть до самого Берлина. В эти дни Волгоград на дорожных знаках сменил имя на Сталинград.

СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва – это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек. В финале противостояния в Сталинграде в плен сдались около 92 тыс. гитлеровцев. Из них около 2500 офицеров, 24 генерала и фельдмаршал. Общие людские потери немцев и их союзников за 200 дней битвы составили более полутора миллионов.

СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

Губернатор Курской области Роман Старовойт побывал в Волгограде на торжественных мероприятиях, посвященных этому событию.
СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

«Я хочу от всей души, от всех жителей Курской области и от себя лично поздравить жителей города-героя Волгограда с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде. Для меня это и личная дата, потому что мой дедушка с августа 42-го года по февраль 43-го года принимал здесь участие в боях. А я сегодня принимаю эстафету у Волгограда – 23 августа в этом году мы будем отмечать 80-летие победы в Курской битве».

Сегодня куряне почтили память героев Сталинграда, возложив цветы на Мемориале павших в годы Великой Отечественной Войны.
СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

В памятном мероприятии приняли участие представители областной и городской администрации, депутаты, студенты, волонтеры, юнармейцы и горожане.

СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

СТАЛИНГРАДСКИЙ УТЁС

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...