Страна будет существовать, пока люди помнят историю

Страна будет существовать, пока люди помнят историю

Кинешемцы всегда на острие тех событий, которые происходят в стране. Герои России – люди, которые ценой своей жизни защищали нашу страну на всех рубежах и за её пределами есть и в нашем городе -196 солдат Ивановской области погибли, выполняя долг перед Родиной. На личном примере их можно воспитывать патриотизм.

Студенты и руководители Кинешемского педагогического колледжа несколько раз в год организуют военно-патриотические конкурсы и концерты в их память.

Не одно подобное мероприятие не проходит без участия представителей Кинешемского районного отделения «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ». На этот раз был объявлен конкурс рисунков среди студентов, под названием «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА».

Подвести итоги и наградить победителей приехали не только десантники, но и заместитель председателя Ивановской областной Думы Шелякин Д. В., председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Нугманов Р. М. и член исполкома регионального отделения «Офицеры России» Алешин В. В..

Перед началом мероприятия, по уже сложившейся десантной традиции прошло возложение цветов к памятнику В. Ф. Маргелову – отцу «крылатой пехоты».

«На войне человек умирает дважды: первый раз на поле битвы, второй — в людской памяти. И второе намного страшнее,- обратился к присутствующим председатель Кинешемского отделения «Союз десантников» Алексей Николаевич Фомичев, — мы обязаны помнить всегда о героях, а не только в памятные даты. И низкий поклон директору вашего учебного заведения — Ольге Вячеславовне Грибовой, за уважение и сохранение памяти о героях».

В память о сегодняшней встречи Алексей Николаевич передал в колледж свою книгу воспоминаний «Мой 3-батальон», о службе,о специальных заданиях, о потери своих товарищей…

Но герои живут и среди нас. Среди приглашенных гостей можно смело выделить человека, который не словом, а делом доказал свое уважение к героям России — Дмитрий Викторович Шелякин, который один из немногих откликнулся на крик о помощи ветеранов ВДВ и помог в создании и установке памятника солдатам 8-й роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, погибшим в авиакатастрофе. Открытие состоялось в октябре 2018 года на территории полка. Именно за сохранение традиций и уважение к десанту Кинешемским районным отделением «Союз десантников» было принято решение присвоить звание почетного члена попечительского совета Кинешемского районного отделения ИООО «Союз десантников». Напомним, что в 2017 году почетным членом стал депутат государственной думы Иванов В. В..

Ребята из колледжа подготовили прекрасную концертную программу, в которой прозвучали песни, стихи о Родине, о Кинешме. Порадовали гостей и русскими народными танцами.

Определить победителей конкурса для жюри было очень сложно, потому что каждый рисунок, выполненный учащимся, подкупал своей искренностью и непосредственностью. В каждом – видится частичка души! Главный критерий — способность изобразительными средствами передать свое отношение к истории Отечества. Лучшие из лучших были отмечены грамотами и памятными сувенирами.

Хочется закончить словами Максима Горького: «Герой — это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...