Строем и с песней — шагом марш!

Строем и с песней — шагом марш!

Отряд «Орлы» 4б класса Пряжинской школы Накануне Дня защитника Отечества в Пряжинской школе прошел традиционный конкурс — смотр строя и песни. В первый раз в этом конкурсе приняли участие родители и ученики начальных классов.

В течение нескольких недель в холле первого и второго этажей, школьном спортзале команды учащихся, учителей и родителей готовились к ответственному дню: разучивали речевки, учились ходить в ногу, подбирали соответствующую форму. Напевали при этом кто во что горазд: про Катюшу и пилотов, которым пора в путь дорогу, как шел солдат по городу, по незнакомой улице и даже про звезду по имени Солнце из репертуара Виктора Цоя.

На смотре все было не по-детски серьезно: форма заправлена, обувь начищена, носочки выровнены, руки по швам. Ребята держали дисциплину в строю, старательно выполняли команды, двигались с левой ноги, чеканили шаг. С таким подрастающим поколением и за будущее страны не страшно — защитят в трудную минуту и ее, и своего ближнего, да и за себя постоять сумеют.

Самые юные участники конкурса — ученики 4б класса — старались ни в чем не уступить своим старшим товарищам. Для них это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Звонкий детский голос Егора Елисеева подавал совсем не детские команды: «Равняйся!», «Смирно», «Равнение на середину». Как заправские военные в синих пилотках маршировали «Орлы», расправив плечи и спинки, трогательно тянули носок красавицы-ученицы.

Очень слаженно и бодро шел отряд 8а класса «Экипаж». В голубых беретах, берцах и камуфляже юнармейцы смотрелись очень эффектно. Уверено сдавала рапорт командир Настя Власова и столь же четко отдавала команды своим бойцам. Справедливости ради надо сказать, что девочки в этом патриотичном состязании уже давно ни в чем не уступают парням, а порой и превосходят их.

Команда учителей «Высший пилотаж» в синих костюмах, белых перчатках и в туфельках на каблучках полностью оправдала свое название. Их строевой выправке и слаженности можно было только позавидовать. Ну а как иначе! Многие из педагогов прошли в советские годы через школьный предмет с аббревиатурой НВП — начальную военную подготовку. Как вспоминает учитель математики Ольга Ольшакова, со школьной скамьи их учили строевой подготовке, маршировать, на скорость собирать и разбирать автомат Калашникова, стрелять из оружия на военном полигоне.

Ярким было выступление команды 11 класса «Альфа» во главе с командиром Владимиром Валдаевым. Белый вверх, черный низ, красные пилотки — как говорится, красивы в строю — сильны в бою. Уже тот факт, что несмотря на сильную занятость (подготовку к экзаменам), выпускники нашли время для репетиций, говорит об их победе, прежде всего над собой.

Родительская команда «Дружина» вышла в зеленой «цифре» — знаменитой форме от модельеров «дома Юдашкина». «Левой, левой!… Песню запевай!» Идут дружинники, машут руками, держат строй, стараются не смотреть себе под ноги. И несется, отражаемая стенами спортзала, звучащая в едином порыве песнь про Марусю. В арьергарде мелкими шагами передвигаются Настя с Таней — метр с кепкой на каждого, зато как запевают!

— Самое сложное было побороть свое волнение, не перепутать исполнение команд. Но оно того стоило, потому что после окончания выступления эмоции зашкаливали. Никто, кроме нас! — поделился впечатлениями Владимир Гомза из родительской «Дружины».

Выступления команд оценивало компетентное жюри: майор запаса Вооруженных сил России Сергей Дробный, майор полиции, руководитель Пряжинского отделения «Союз десантников Карелии» Антон Новожилов и его заместитель Сергей Козлов. Критерием оценки стал внешний вид команд, строевая выправка, исполнение песни, умение командиров отрядов отдавать рапорт, правильность выполнения команд, строевой шаг, синхронность, а во время исполнения песни — слаженность голосов.

По итогам конкурса первое место среди 4-8 классов присуждено 8а классу, второе место досталось 6а и третье — 5б классу. Среди старшего звена, учителей и родителей первое место заняла команда учителей, второе — команда родителей, третье — 11 класс.

Лучшими командирами стали Анастасия Власова из 8а и Оксана Румянцева из команды учителей. Лучшими строевыми признаны Марианна Яковлева из 5б и Владимир Гомза из команды родителей.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...