Субботник на Центральном кладбище Владивостока

Субботник на Центральном кладбище Владивостока

Военно-историческое общество, совместно с Союзом десантников Приморского края и учениками средней школы №43 провело субботник на территории Центрального кладбища в районе Днепровской. Порядка двух десятков человек расчищало старые могилы, где захоронены ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие.

«Здесь хоронили военных, начиная с 1945 года. Более 20 лет никто за порядком не следил. Все заросло бурьяном, а в 90-е годы могилы были разграблены: оградки и памятники сданы на металлолом мародерами. Страна, которая не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Члены военно-исторического общества предложили расчистить старые могилы, мы не остались в стороне, также поддержали это начинание школьники», — рассказал председатель Союза десантников Приморского края Андрей Водеников.

«К нам обратились пожилые граждане, для помощи в расчистке территории. Самое примечательное здесь — это захоронение контр-адмирала Кирилла Осипова, который командовал нашим ТОВВМУ и объявил с трибуны об окончании Великой Отечественной войны и сразу же умер от сердечного приступа», — рассказал председатель приморского регионального отделения военно-исторического общества России Эдуард Смирнов.

Кирилл Осипов был перезахоронен в 1982 году на Морском кладбище Владивостока.

Субботник на Центральном кладбище Владивостока

Все участники субботника убирали высохшую траву и кустарник с могил, у многих из которых не осталось ни оградок, ни памятников, только холмики говорили о том, что возможно здесь находится захоронение. Лишь несколько могил было в хорошем состоянии, было видно, что за ними следили.

В числе ухоженных могил было захоронение отца Бориса Шадрина, который также принимал участие в этом субботнике.

«У меня здесь похоронен отец. Это было одно из немногих первых захоронений военнослужащих на этом седьмом участке, — рассказал представитель русского географического общества, капитан 1 ранга в отставке Борис Шадрин. — Это кладбище было образовано в 1927 году, закрыто 1 января 1975 года. Площадь кладбища составляет 17 Га и 34 тысячи человек здесь похоронено. Внизу там похоронен матрос-полярник Гаманов, который участвовал в операции по спасению челюскинцев и награжден звездой Героя. Вот тут захоронен старший офицер командир дивизиона учебных кораблей. А знаете почему некоторые памятники выполнены в виде маяка? Дело в том, что в 1945 году здесь был погребен контр-адмирал Кирилл Осипов, ему сделали огромный монумент-маяк и потом офицерам ТОФ делали подобные памятники, только поменьше».

У Жанны Лукьяновой здесь семейное захоронение. В том числе здесь названная могила ее дяди Ильи Григорьевича Хохлова, который в первые дни Отечественной войны ушел добровольцем на фронт и пропал без вести где-то под Москвой…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...