СУДЖА СОБИРАЕТ ПОБРАТИМОВ

Союз десантников России

5 июля 2013 года в день памяти героически погибшего во время войны в Афганистане десантника — разведчика Широких Александра Анатольевича представители городской организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «АФГАНИНВА» и областной общественной организации «Сумское морское собрание» приняли участие в мероприятиях на территории Суджанского района Курской области.

Широких Александр Анатолиевич – рядовой, радиотелеграфист отдельной разведывательной роты 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии уроженец с. Новая Рубаха, Суджанского района, Курской области. В республике Афганистан неоднократно принимал участие в боевых действиях в Кандагаре, Шинданте, Баграме и Мазари-Шариф.

В ночь на 5 июля 1982 года в провинции Лагман группа разведчиков вступила в неравный бой с душманами. Будучи раненым в грудь и ноги, Александр, проявив мужество и стойкость, продолжал вести огонь. Во время смены огневой позиции был ранен вторично. Ранение оказалось для Александра смертельным. За личное мужество и отвагу гвардии рядовой Александр Широких награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Красной Звезды (посмертно).

Союз десантников России

Ежегодно, в день гибели Александра, сослуживцы, односельчане и боевые побратимы (к сожалению уже нет в живых родителей Александра) прибывают из разных уголков СНГ почтить память разведчика, вспомнить боевые будни и товарищей, что не вернулись из «горячих точек».

Мероприятия памяти начались в школе, где учился Александр Широких.

Союз десантников России

В память о подвиге воины-разведчики, воевавшие с Александром, возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на фасаде учебного заведения.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

В ходе поездки по Суджанскому району сумская делегация посетила церковь в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который отстраивается силами ветеранских организаций.

Продолжились мероприятия уже на могиле Александра, на которой коротким четверостишьем отображен последний миг жизни человека, пришедшего в этот мир ради добра, созидания и спокойствия.

У могилы героя выступали односельчане и сослуживцы, представители органов власти и ветеранских организаций, но в словах каждого был главный смысл – в этом году Александру было бы 51 год и сколько бы он смог сделать для своих земляков и Родины.

Союз десантников России

На Суджанский земле ветераны почтили память еще одного воина-интернационалиста, погибшего на земле Афганистана – Алексея Бутенко.

Союз десантников России

Уже вечером начался традиционный концерт военно-патриотической песни, на котором звучали как уже известные, так и новые песни самодеятельных исполнителей и коллективов, песни, в которых отобразились боль и гордость за боевое братство, любовь к Отчизне и бездушие власти к ветеранским проблемам, мир и ненависть к войне.

Союз десантников России

Возвращаясь в Украину, мы уже в который раз ловили себя на мысли, если бы не Афганистан или другие «горячие точки», тяжелая, но почетная служба в Десанте, то наверно бы и не было того, что называют Боевое братство.

Пусть земля хранит покой павших воинов. Память о них жива, подвиг их бессмертный.

Материал подготовил

пресс — секретарь СООО «Сумское морское собрание» А. В. Вовк.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...