Встреча старшеклассников с вдовой гвардии капитана Александра Сергеевича Дульнева Татьяной Мюдовной

«Каждое воспоминание о той войне — это
бесценный документ эпохи, который является

нравственным и патриотическим уроком».
Губернатор Омской области
Назаров Виктор Иванович

Союз десантников России

8 мая в преддверии всенародного праздника Дня Победы, в год 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, в средней общеобразовательной школе № 80 прошла встреча старшеклассников с ветеранами боевых действий Афганистана, вдовой гвардии капитана Александра Сергеевича Дульнева Татьяной Мюдовной и дочерью Людмилой, в память о боевых заслугах которого в учебном заведении в 2000 году установлен мемориальный знак. На встрече присутствовали член Общественных палат Омской области и Российской Федерации Алесей Викторович Тищенко и заслуженный тренер Российской Федерации Виктор Геннадьевич Тищенко.

А.С. Дульнев, начальник штаба парашютно-десантного батальона погиб в Афганистане в ходе боевой операции в районе населенного пункта Серкай провинции Кабул, управляя подразделениями батальона, верный воинской присяге, проявив стойкость и мужество, 01.06.1983. Награжден Орденом «Красной Звезды», медалями, грамотой Президиума Верхового Совета СССР и др. Александр Дульнев, как и его товарищ по учебе, Николай Кравченко — выпускники Рязанского института воздушно-десантных войск имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

А.С. Дульнев проходил службу в овеянных славой Воздушно десантных войсках, в 104 десантно-штурмовом полку 76 Псковской гвардейской дивизии, участник военного парада на Дворцовой площади в Ленинграде. Отмечен благодарностью Министра обороны СССР за участие в оперативно-стратегических учениях армии и флота СССР и стран Варшавского договора «Запад-81», сопоставимых по своим масштабам с крупнейшими операциями времен Великой Отечественной войны.

Турниры и оборонно-спортивные мероприятия среди школьников и студентов города и области традиционно проводятся в память о героическом служении Отечеству, верности воинскому долгу. Омскими областными отделениями «Российского союза ветеранов Афганистана» и Общероссийской общественной организации членов семей погибших защитников Отечества учрежден именной кубок по волейболу памяти гвардии капитана Александра Сергеевича Дульнева. Капитаном школьной команды из рук двукратного олимпийского чемпиона по боксу, почётного гражданина города Афины, заместителя директора бюджетного учреждения Омской области «Центр олимпийской подготовки по боксу» Алексея Викторовича Тищенко получен именной переходящий спортивный кубок. В доверительной беседе с детьми Алексей Викторович говорил о семейных ценностях, о воспитании волевых качеств в себе для служения России: «Бережно и с любовью относиться к земле своих предков, к своему Отечеству и народу, к его истории и культуре, быть готовым защитить свой дом, свою страну – эти непреложные истины обретает каждый человек с первых дней своей жизни, прежде всего в семье».

На встрече со школьниками боевые товарищи капитана Александра Сергеевича Дульнева — полковник Юрий Васильевич Конобрицкий, заместитель Председателя Всероссийского союза общественных объединений «Союз десантников России» по Сибирскому Федеральному округу, подполковник Владимир Иванович Юрьев, заместитель начальника Омского кадетского корпуса рассказывали об участии в военных операциях, о тяготах воинской службы, о фронтовой дружбе, несокрушимости воинских традиций российского воинства, о воинской чести.

«Доблесть, храбрость, героизм, воинский долг – святые слова для русских воинов, одержавших великие победы на протяжении всей истории России во благо мира и процветания Отечества», — отметил Юрий Васильевич Конобрицкий.

В рамках встречи вдовой погибшего, членом Совета Общественной палаты Омской области Татьяной Мюдовной Дульневой была продемонстрирована презентация о жизни и боевом пути Александра Сергеевича, а также страницы из книги «Гимн Чести, Мужеству и Славе!», в которую вошло около 400 лучших сочинений и плакатов участников и дипломантов ежегодных патриотических конкурсов омского региона («Афганистан болит в моей душе», «Часовые памяти», «И славить подвиги героев мы должны»).

«Пока в наших душах живёт теплота патриотизма, это сильное и в то же время нежное чувство, будут существовать такие добродетели, как любовь, сострадание, взаимовыручка. Ведь, всё начинается с любви к своей стране, а уже потом распространяется на всё вокруг», — такими словами закончила эту памятную встречу Т.М. Дульнева.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...