ТЕРРИТОРИЯ ПОИСКА – ПОГИБШИЕ САМОЛЁТЫ

Почему все не так? Вроде — все как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода…
Только — он не вернулся из боя.
Владимир Высоцкий
ТЕРРИТОРИЯ ПОИСКА – ПОГИБШИЕ САМОЛЁТЫ

Поисковики – это люди, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Они не получают зарплат, их профессии не учат в институтах, а дело их – трудное и подчас опасное. Многие годы поисковики курского отряда «Курган» поднимая останки бойцов, погибших на «Огненной дуге» по крупицам собирали информацию о не вернувшихся из боя самолётах. Немаловажным фактором было и появление аппаратуры, способной обнаруживать металл на большой глубине и наличие экскаватора.

«Курские поисковики нашли сбитый советский истребитель Як-1, Очередной находкой курского поискового отряда «Курган» стал… самолет». Такими словами запестрили в курских СМИ статьи о поднятых самолётах и их экипажах. Самолётов было восемь! Як-1, Ла-5, Пе-2. Почти полнокровная эскадрилья. А в Поныровском районе обнаружили обломки немецкого истребителя «Фокке-Вульф-190». Самолет сохранился в хорошем состоянии. В нем найдены останки пилота и его личные вещи.

Главные находки это конечно советские самолёты и члены экипажей. Кропотливая работа дала результат. Из небытия начали появляться номера самолётов, а за ними и фамилии лётчиков. Шестёркин В.Н., Журбаев К.Д., Глазунов З.И…

Геннадий Владимирович Пушечник местный житель д. Ануфриевка Золотухинского района: «28 октября 1942 года … один из членов экипажа выпрыгнул с парашютом и приземлился прямо на огороды. К нему подбежали две девчонки. Он успел им сказать: «Передайте нашим, что моя фамилия Школьников, я из Ленинграда». После этого показались немецкие солдаты. Начался бой. Последний патрон Школьников использовал для себя и застрелился». Это был стрелок-радист бомбардировщика ПЕ-2 Школьников Эммануил Леопольдович.

Отыскались родственники некоторых лётчиков, которые приезжали на место падения самолётов их предков.

Ольга, внучка Журбаева К. Д.: «Очень благодарны Курским поисковикам «Курган»! Ребята, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ за Вашу работу. Нашей благодарности нет предела. СПАСИБО, что вернули наших Отчаянных Бравых Героев домой. СПАСИБО лично Сотникову Алексею Васильевичу! Низкий поклон Вам!

Командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне награждён памятной медалью Российского организационного комитета «Победа».

Каждый поднятый самолёт – отдельная история.

Поиски продолжаются.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...