Торжественная церемония открытия школьного музея славы Воздушно-десантных войск

Торжественная церемония открытия школьного музея славы Воздушно-десантных войск

27 декабря 2017 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 506 с углубленным изучением иностранных языков Кировского района Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония открытия школьного музея славы Воздушно-десантных войск. В церемонии приняли участие представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, администрации Кировского и Адмиралтейских районов, Штаба Западного военного округа, руководители ветеранских организаций морской пехоты, городских, областных и федеральных военно-патриотических клубов, командиры подразделений Росгвардии.

Одна из экспозиций посвящена памяти генерал-лейтенанта Воздушно-десантных войск Владимира Степановича Краева. В ней представлены личные вещи, награды, элементы формы, документальный фильм, фотографии.

На основе этой экспозиции, по замыслу директора школы Ярошенко Ирины Ильиничны, будет формироваться полноценный военно-патриотический музей. Ветераны и действующие военнослужащие будут передавать для музея экспонаты, связанные с Воздушно-десантными войсками, их историей и современностью.

Как отметил в ходе своего выступления заместитель председателя Всероссийского союза общественных объединений ветеранов Воздушно-десантных войск «Союз десантников России» по СЗФО полковник запаса Турков Александр Иванович: «Открывающаяся сегодня экспозиция — еще не совмес полноценный музей, скорее, это ядро, сердце будущего музея. Одновременнно, я очень рад, что эта экспозиция посвящена именно Владимиру Степановичу Краеву, личность и жизненный путь которого лучшим образом подходят для того, чтобы на его примере показывать, как искренне и ответственно надо подходить к своему делу, будь то военная служба, или другая деятельность».

Владимир Степанович Краев — советский военачальник, генерал-лейтенант, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники. В 1958-1978 гг. служил в воздушно-десантных войсках, прошел путь от командира взвода до командира дивизии. С 1978 по 1980 гг. — командующий 36-й общевойсковой армией в Забайкалье, на границе с КНР. В 1985-91 гг. — в Главных штабах войск Южного и Западного направлений в должности 1-го заместителя начальника штабов направлений. В 1991 г. уволился в запас, после чего организовал фермерское хозяйство в Велижском районе Смоленской области. С декабря 1991 г. по июль 1992 г. — глава администрации Велижского района, в 1992-93 гг. — директор департамента сельского хозяйства Смоленской области. В 1993-98 гг. — фермер. С 1998 г. — преподаватель истории военного искусства в Смоленском военном университете войсковой ПВО. 3 марта 2011 года ушёл из жизни в г.Санкт-Петербурге.

Учащихся школы: Сададинов Максим (9б кл.), Фёдорова Надежда (9а кл.), Громов Алексей (10а кл.), Кошаев Евгений (10а кл.), Кунгуров Фёдор (10а кл.), Пугачёва Таисия (10а кл.), Телятникова Анастасия (10а кл.), Юшков Михаил (10а кл.), а также воспитанники клуба «Юный маргеловец» под руководством педагогов Радика Рашитовича Репина и Татьяны Михайловны Павлухиной приняли активное участие в открытии школьного музея.

Администрация ГБОУ СОШ №506 благодарит руководителя военно-патриотического клуба «Юный маргеловец» Радика Рашитовича Репина, заместителя директора по воспитательной работе Татьяну Фёдоровну Данилюк, педагогов-организаторовТатьяну Михайловну Павлухину и Людмилу Ивановну Васильеву за помощь в организации и проведении торжественной церемонии открытия школьного музея.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...