Торжественный вечер, посвященный 110-й годовщине со Дня рождения В.Ф.Маргелова

Торжественный вечер, посвященный 110-й годовщине со Дня рождения В.Ф.Маргелова

В концертном зале Дома офицеров Западного военного округа прошли тематический вечер и концерт, посвященные 110-й годовщине со Дня рождения легендарного Командующего, Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова. Организаторы вечера – Союз десантников России и Ассоциация имени Маргелова.

Многочисленным зрителям и участникам мероприятия приветственные письма прислали: командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник А.Н. Сердюков; исполняющий обязанности командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант В.Б. Астапов; исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; председатель Комитета Государственной Думы по обороне, Герой России, генерал-полковник В.А. Шаманов; руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза, генерал-полковник В.А. Востротин; сын Василия Филипповича, генерал-полковник СВР Виталий Васильевич Маргелов.

В ходе официальной части также прошла церемония награждения медалями, почетными знаками и грамотами ветеранов ВДВ, действующих военнослужащих и членов патриотических клубов.

Награды вручили исполняющий обязанности начальника штаба Западного военного округа генерал-майор С.А. Гашков и заместитель руководителя Союза десантников России А.И. Турков.

На сцене Дома офицеров выступили: ансамбль песни и пляски Западного военного округа, Юрий Охочинский, Ирина Муртазаева, Дмитрий Быковский, Дима Иванов, автор-исполнитель, ветеран морской пехоты Юрий Шатунов, ансамбли «Казачья доля» и «Рубеж». Своё мастерство владением армейским рукопашным боем продемонстрировали курсанты Михайловской академии.

Специальными гостями вечера стали Юрий Шевчук и ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск.

Ведущие программы – Ольга Фаворская и Дмитрий Дорошенко. Режиссер – Виктория Пикалова.

Мероприятие прошло при поддержке командующего Воздушно-десантными войсками, командования Западного военного округа и Михайловской военной артиллерийской академии.

Сегодня, на площадке Дома офицеров прошел тематический вечер и концерт, посвященные 110-летию легендарного Командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, советского военачальника, лауреата Государственной премии СССР, «Десантника №1» Василия Маргелова.

Организатором вечера выступил Александр Турков, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель региональной общественной организации «Клуб ветеранов Воздушно-десантных войск», президент ассоциации имени Маргелова

«Для Воздушно-десантных войск и молодого поколения ребят, которые служат в ВДВ, Маргелов навсегда останется символом, человеком легендой. Сегодня среди зрителей много молодых ребят в десантной форме, в частности там есть воспитанники патриотических молодежных клубов, многие из которых посвящены Маргелову. Уверен, пока на Земле остается хотя бы один десантник, Маргелова будут помнить», — сказал Александр Турков.

В рамках торжественной церемонии также прошла церемония награждения медалями и почетными знаками ветеранов и несущих службу десантников.

В ходе официальной части также было зачитано послание исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова: «Петербуржцы гордятся тем, что многие страницы биографии главнокомандующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова связаны с нашим городом. В годы Великой Отечественной войны, он сражался на Ленинградском и Волховском фронтах, его имя носит сквер в Приморском районе, в котором установлен бюст создателя ВДВ. В этот памятный день желаю всем десантникам хранить славные традиции заложенные Василием Филипповичем Маргеловым».

Специальными гостями вечера стали: Юрий Шевчук и ансамбль Песни и пляски Воздушно-десантных войск России.

Василий Маргелов еще при жизни стал настоящей легендой. Не зря в 1941 году полк морских пехотинцев на Балтийском флоте, которым он командовал, считали гвардией адмирала Трибуца. А в 1945 году, после того, как печально известные немецкие танковые дивизии СС «Великая Германия» и «Мертвая голова» сдались ему без боя, немцы дали ему прозвище «советский Скорцени» Отто Скорцени немецкий диверсант, получивший известность за успешные спецоперации, одной из которых стало освобождение из заключения свергнутого Бенито Муссолини).

В истории Воздушно-десантных войск, Вооруженных Сил СССР и России имя Василия Маргелова занимает особое место. Почти четверть века Василий Филиппович возглавлял десантные войска, которые за это время стали одними из самых мобильных и боеспособных в структуре Вооруженных Сил страны. Железная сила воли, организаторский талант и закалка ветерана двух войн позволили ему осуществить беспримерное переоснащение, перевооружение и обучение войск в послевоенные годы. Одев войска не только в тельняшки и голубые береты, но и в броню, он впервые в мире заставил эту броню летать, создал и воспитал крылатую гвардию, для которой и сегодня нет невыполнимых задач. За генералом Маргеловым закрепилось звание «десантник №1», а за войсками ВДВ — единственное в своем роде неофициальное наименование «Войска дяди Васи».

Маргелов также стал инициатором уникального проекта по сбросу военной техники с самолета с экипажем на борту. Это существенно повысило эффективность ВДВ, ведь после реализации проекта боевые машины десантников мгновенно включались в боевые действия. Россия единственная страна в мире, осуществившая подобный проект.

Реализация проекта стала возможна благодаря настойчивости главнокомандующего ВДВ и военным инженерам разработавшим парашютно-реактивную систему «Реактавр».
23 января 1976 года под Псковом впервые была успешно испытана система «Реактавр» десантирования боевой техники с экипажем — майором Александром Маргеловым и подполковником Леонидом Щербаковым. Через 20 лет обоим за мужество при выполнении рискованного задания было присвоено звание Героев России. Фамилия Маргеловых оказалась навсегда связана с историей ВДВ.

Ранее техника и экипажи десантировались отдельно друг от друга, что требовало самого ценного на войне ресурса – времени, которое уходило на то, чтобы найти и подготовить к бою бронетехнику. Маргелов пришел к выводу, что личный состав надо десантировать в самой технике. Однако, это огромный риск. Военное руководство СССР не одобряло эту идею. Опять же на дворе мир, где взять смельчака готово пойти на подобный эксперимент? Тогда Маргелов вызвался добровольцем, но министр обороны СССР отмел идею участия главнокомандующего в столь опасном деле. В итоге место отца занял сын, майор Александр Маргелов. Так, 23 января 1976 года впервые было осуществлено десантирование с военно-транспортного самолета Ан-12 БМД-1 на парашютно-реактивной тяге. После приземления экипаж сразу же произвел короткую стрельбу холостыми снарядами, демонстрируя свою готовность к бою.

Говорят, что во время испытания Маргелов постоянно курил и держал руку на пистолете, чтобы застрелиться в случае неудачи.

«В те годы, когда Василий Маргелов командовал Воздушно-десантными войсками, аббревиатура ВДВ, расшифровывалась не иначе как «войска дяди Васи». Надеюсь, нынешнее поколение десантников не забывает об этом», — отметил начальник штаба Западного военного округа генерал-майор Сергей Горшков.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...