Тульский музей оружия

Тульский музей оружия

Конечно коронавирус внес свои поправки в жизнь каждого человека. Ученики находились на домашнем обучении. Общение минимально, да и лето считай «пролетело». И пока у Союза десантников Задонского района Липецкой области была возможность организовать поездку с кадетами 5″Г» класса Задонской школы №1 в Тульский музей оружия- они ей воспользовались!

14 августа целый автобус кадетов, под руководством Заборьевой Ольги и Чулковой Веры, их родителей и членов Союза десантников Задонска выгрузились у музея.

Немного истории: в 2012 году в Туле открылся музей, который сегодня является главной достопримечательностью города. Хотя да, открылся не сам музей, открылось новое здание с новыми экспозициями. Архитектурная задумка здания проста – богатырский шлем-шишак. Здание шестиэтажное. Первый этаж для посетителя, главным образом, холл с сувенирными ларьками. Основная экспозиция – второй, третий и четвертый этажи. Три огромных пространства-зала: оружие до 1914 года, 1914-1945 гг и с 1945 по начало XXI века.

Итак, разбившись на группы по 5 человек, с интервалом в 15 минут между группами- мы пошли на экскурсию и у каждой группы был свой экскурсовод.

ЗАЛ 1. ИСТОРИЯ СТРЕЛКОВОГО И ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ С XIV В. ДО 1914 Г.

Здание в плане круглое и залы тоже круглые. Надо иметь в виду, что экспозиции выстроены не абы как, а по стройной хронологической задумке. Витрины с оружием стоят концентрическими окружностями. И, по идее, посетитель должен двигаться четко по плану, но нас вел экскурсовод. Витрины большие, со многими образцами оружия. Кроме того, все витрины снабжены сенсорными экранами, на которые можно вывести информацию о любом экспоненте. А ведь есть еще и мультимедийные комплексы. Музей определенно строили по последнему слову техники.

ЗАЛ 2. ИСТОРИЯ СТРЕЛКОВОГО И ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ С 1914 Г. ДО 1945 Г.

На этом этаже многие экспонаты не спрятаны за стеклом, а стоят на открытых платформах. Хотя, конечно, как во всяком музее, экспонаты трогать руками нельзя, но рассматривать с расстояния в 10 см можно. Хотя чего так – нельзя? Тульский музей оружия единственный. Где мне всё-таки разрешили подержать в руках некоторые образцы. Не только нам, конечно, а всем желающим. Здесь оформлен небольшой уголок в виде окопа первой мировой: деревянная обшивка, земляная насыпь, бруствер из мешков с песком, бойницы. Установлена пара станковых «максимов», лежат винтовки, револьверы. Правда, пристегнутые цепочками. Ну, правильно – дети кругом бегают.

ЗАЛ 3. РОССИЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ И ВООРУЖЕНИЕ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

С 1945 Г. ДО НАЧАЛА XXI В. – послевоенная и современная эпоха. Здесь центром внимания было современное оружие. И конечно же так же были представлены посетителям современные сенсорные планшеты, где каждый желающий мог посмотреть «оружие будущего»- что-то уже находится в разработке.

В подведении итогов хочется сказать что музей шикарный, экспонатов так много, что надо приходить туда с утра и не спехом проходить их все чуть ли до самого вечера, но у нас такой возможности не было- нас ждал путь домой, в Задонск.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...