УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ КУРСАНТОВ ЦВР «БЕРКУТ»

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПРЫЖКИ С ПАРАШЮТОМ КУРСАНТОВ ЦВР «БЕРКУТ»

Курсанты муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Костромы «Центр внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О. А. Юрасова» совершили учебно-тренировочные прыжки с парашютом из самолёта АН-2 с высоты 800 метров. Данное мероприятие, в рамках программы обучения, проходит ежегодно в августе на базе Костромского аэроклуба имени А. А. Новикова ДОСААФ России (аэродром «Сокеркино»).

Непосредственную помощь руководству ЦВР «Беркут» в организации, проведении и обеспечении прыжков с парашютом, по традиции, оказывает Костромская областная общественная организация «Ветераны десантных войск».

Дорога в небо начинается на земле. Весь учебный год курсанты готовились к этому знаменательному событию. Это и теоретические занятия – устройство и порядок работы парашюта, правила поведения и меры безопасности на земле, в самолете и в воздухе; и практические – укладка парашютов, наземная отработка элементов прыжка с парашютом на макетах самолета АН-2 и стапелях. В рамках морально – психологической подготовки были организованы регулярные встречи курсантов ЦВР «Беркут» с представителями КООО «Ветераны десантных войск». В итоге, к прыжкам были допущены 30 курсантов, которые только на отлично сдали все экзамены по парашютным дисциплинам. Ведь небо ошибок не прощает.

Наконец наступил долгожданный день. Уже на аэродроме – предпрыжковая подготовка на стапелях, инструктаж по мерам безопасности, надевание парашютов и посадка в самолет. Самолет набирает нужную высоту, звучит сигнал «приготовиться», и вот он – ШАГ В НЕБО! А на земле – неописуемая радость и восторг – «Я смог!», «Я это сделал!».

Прыжки с парашютом помогают ребятам не только испытать новые эмоции от свободного полёта, но и обрести веру в свои силы, научиться преодолевать страх и неизвестность.

Все курсанты получили массу ярких впечатлений и уже с нетерпением ждут следующее лето, чтобы добавить в свою копилку еще один прыжок.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...