Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

15 ноября 2019 года в г. Липецке Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» во взаимодействии с Межрегиональной общественной организацией ветеранов спецподразделений, провела урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка с учащимися 10-х классов МБОУ СОШ № 21 г. Липецка.

Проведение урока Мужества было посвящено борьбе с международным терроризмом как на территории нашей страны, так и за пределами России.

На уроке Мужества присутствовали:

— Сковородин Сергей Николаевич, национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне»;

— Безрукавникова Нина Георгиевна, председатель ЛГОО «Память о сыне»;

— Шадрина Валентина Дмитриевна, руководитель поста № 1 у Вечного огня г. Липецка.

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

«На протяжении нескольких тысячелетий человеческой циви¬лизации террористические методы использовались различными государствами, религиозными группами, политическими органи¬зациями, криминальными сообществами. Вторая мировая война — один из этапов в развитии терроризма. В послевоенный период терроризм становится практически гло¬бальным явлением и переживает очередное качественное превра¬щение. До 1939 г. объектами терроризма преимущественно были представители власти, военные, лица, сотрудничающие с режи¬мом, но не мирное население. Гитлеризм, Хиросима и Нагасаки в 1945 г. (уничтожение мирного населения в результате атомной бом¬бардировки по распоряжению президента США Г. Трумэна) изме¬нили отношение к цене человеческой жизни в глобальных масшта¬бах. Сформировалась теория и складывается практика современного терроризма. Теперь субъект терроризма — мощная профессиональ¬ная организация, опирающаяся на поддержку государства — спон¬сора терроризма. Прямые объекты террористического насилия — мирные граждане, иностранцы, дипломаты. Теракт — механизм давления на власть через общественное мнение и международное сообщество. Противостояние терроризма и либерального государ¬ства — это противостояние двух культур, кардинально различа¬ющихся по своему отношению к цене человеческой жизни» — рассказал учащимся национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне» Сергей Сковородин.

Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка

Безрукавникова Нина Георгиевна, председатель ЛГОО «Память о сыне», рассказала учащимся о причинах возникновения терроризма, к которым можно отнести следующие факторы:

— обострение противоречий в политической, экономической, со¬циальной, идеологической, этнонациональной и правовой сферах;

— нежелание отдельных лиц, групп и организаций пользоваться принятой для большинства общества системой уклада обществен¬ной жизни и стремление в получений преимуществ путем насилия;

— использование террористических методов отдельными лица¬ми, организациями, государствами для достижения политических, экономических и социальных целей.

В ходе урока Мужества учащимся подробно рассказали о той работе, которая проводится ЛГОО «Память о сыне» совместно с Межрегиональной общественной организацией ветеранов спецподразделений и постом № 1 у вечного огня в г. Липецке по увековечиванию памяти погибших Липчан в ходе локальных конфликтов современности.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...