В 42-м они шагнули в вечность, а упокоение нашли на Задонской земле

В 42-м они шагнули в вечность, а упокоение нашли на Задонской земле

Летом 1942 года война вновь вплотную подошла к границам Задонского района. Развернув мощное наступление на юге советско-германского фронта, немецко-фашистские войска вышли к Воронежу, заняли часть территории современной Липецкой области. Был частично оккупирован и соседний с нами Тербунский район. Ожесточённые бои развернулись совсем недалеко от населённых пунктов, расположенных у южных границ Задонского района на территории нынешних Ольшанского и Калабинского сельсоветов. Здесь были открыты полевые госпитали, куда с передовой поступали раненые бойцы и командиры. В Ольшанце расположился один из них, который значился как войсково- подвижной госпиталь «Ольшанец» Орловской области № 45 и входил в состав 395-го медсанбата 6-й и 12-й армий. Раненые сюда поступали тяжёлые, обстановка в госпитале была едва ли не критической. Умерших красноармейцев было много, хоронили их тут же в выкопанной траншее. По официальным данным захоронено здесь 603 военнослужащих. Фамилии большинства неизвестны, установлены имена лишь 71 бойца.

Разумеется, в той обстановке тяжелейшего военного времени, когда на карту вновь была поставлена судьба советского государства, практически невозможно было учесть все наши потери. Тяжелораненые военнослужащие умирали, например, по дороге, когда их везли в госпиталь. Естественно, земле их предавали прямо тут же. Могли быть и другие абсолютно непредвиденные случаи. Скорее всего такова была участь и троих красноармейцев, останки которых поисковики-энтузиасты из областного поискового клуба «Неунываки» обнаружили в земле неподалёку от деревни Петрово Ольшанского сельсовета. Сегодня от неё практически ничего не осталось, а в годы войны и позже людей в деревне проживало немало. Ребята из «Неунывак», которые уже много лет делают великое патриотическое дело, обнаружили останки в ходе раскопок месяц назад поставили об этом в известность сельскую власть. Тут надо заметить, что сельская администрация, её глава Игорь Фёдоров, жительница села Сцепное Ольга Кобзева уже давно ведут активную работу по увековечению памяти тех, кто пал за Родину в здешних краях летом 1942 года. Именно благодаря их усилиям удалось в последнее время установить фамилии ещё 23 красноармейцев, захороненных в братской могиле. Сразу после получения информации о находке у деревни Петрово было принято решение торжественно перезахоронить останки защитников Отечества в братской могиле в Ольшанце.
В 42-м они шагнули в вечность, а упокоение нашли на Задонской земле

В 42-м они шагнули в вечность, а упокоение нашли на Задонской земле

В 42-м они шагнули в вечность, а упокоение нашли на Задонской земле

…День 17 сентября 2019 года навсегда останется в памяти ольшанцев. К нему основательно готовились, тщательно продумывали каждую деталь, касающуюся церемонии перезахоронения. Причём, вместе с останками троих неизвестных

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...