Уроки Мужества в школах города

Уроки Мужества в школах города

В преддверии Дня Защитника Отечества В Тольяттинских школах прошли тематические вечера и Уроки Мужества, посвящённые этой дате. В гости к ребятам приходили ветераны Великой Отечественной войны, воины интернационалисты и участники Чеченских событий. Не остались в стороне от такого рода мероприятий и члены региональной общественной организации «Союз Десантников и Подразделений специального назначения» Самарской области, которые во главе с председателем организации, начальником штаба и членами организации посетили несколько школ города, в том числе: № 76 и № 93. В непринуждённых беседах ветераны рассказали не только о создании Российской армии, её героических буднях и в военное и в мирное время, но и напомнили о события недавнего прошлого и о знаменательной дате – 30-летия вывода Ограниченного контингента Советских войск из Демократической Республики Афганистан, где наша армия выполняла свой интернациональный долг. Ребята остались очень довольны от общения с настоящими героями тех событий. И конечно все с удовольствием фотографировались с ними на память. Хочется верить, что тот посыл от этих встреч, тот патриотизм останется в сердцах молодого поколения и в дальнейшем положительно повлияет на формирование будущих Защитников Отечества.

Уроки Мужества в школах города

Уроки Мужества в школах города

Уроки Мужества в школах города

Уроки Мужества в школах города

А в школе №81, Урок Мужества, проведённый библиотекой «Фолиант», был посвящён не только 30 – летию со дня вывода войск из Афганистана, но и — 25-летию со дня открытия в Автозаводском районе г. Тольятти памятника воинам – «афганцам.» На урок мужества были приглашены герои локальных войн – десантник Владимир Путилин, проходивший срочную службу в 1979-1980-х годах в Воздушно-десантных войсках на территории Демократической Республики Афганистан, и пограничник Раис Салимзянов, который с января по июль 2017-го года служил в составе погранвойск. находящихся на территории Сирийской Арабской республики.

На данном мероприятии, кроме рассказа о тех событиях, членом региональной общественной организации «Союз Десантников и Подразделений специального назначения» Самарской области Путилиным Владимиром были прочтены стихи, написанные им в Афганистане:

Вот опять предо мной то мгновенье,
В тишине раскатившийся взрыв…
Может быть, награжден уже тем я,
Что остался в аду этом жив!

Мы вернемся, закончив путь,
Победивши на свете зло,
Кто-то скажет — не в этом суть,
Просто этим парням повезло.

… Перевернет история страницу,
Затихнет вьюга тех горячих дней,
Кто был в Афгане, пусть гордится,
Кто не был, уж об этом не жалей

От беспамятства все пороки,
А в забвении – проку нет.
Пусть кровавые наши уроки
Хоть какой – то оставят след…

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...