В 2012 году ВДВ приняли участие в четырех международных учениях

Союз десантников России

Воинские части и подразделения Воздушно-десантных войск в 2012 году приняли участие в четырех мероприятиях международного военного сотрудничества.

Самым масштабным из них было участие десантников Ивановского воздушно-десантного соединения в совместном учении воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в сентябре текущего года на территории Республики Армения.

В мае-июне текущего года подразделение российских десантников впервые в истории отправилось за океан для проведения совместного с «зелеными беретами» сил специальных операций сухопутных войск армии США российско-американского антитеррористического учения. Учение проходило на территории американской военной базы Форт Карсон (г. Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США).

Союз десантников России

Псковские десантники в течение года провели два совместных батальонных тактических учения с подразделениями сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь. В апреле они прошли на белорусской территории (под Гродно), а в сентябре 2012 года – на российской земле ( в Псковской области).

Также, в текущем году российские десантники с целью обмена опытом нанесли визиты к своим французским, немецким и украинским коллегам. «Голубые береты» побывали в парашютно-десантном полку французского иностранного легиона (о. Корсика, Франция), в отдельной воздушно-десантной бригаде бундесвера (г. Саарлуис, Германия), а также в расположении аэромобильного полка вооруженных сил Украины во Львове.

Союз десантников России

Участие ВДВ в мероприятиях международного военного сотрудничества продолжится и в 2013 году. Так, планируется участие ВДВ в совместном учении «Взаимодействие-2013» с воинскими контингентами КСОР государств-участниц ОДКБ, в ответном российско-американском антитеррористическом учении, в российско-французском совместном учении с подразделениями парашютного полка иностранного легиона Французской Республики.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...