В Башкортостане вспоминали десантников-уроженцев Башкортостана, погибших 18 октября 1989 года

В Башкортостане вспоминали десантников-уроженцев Башкортостана, погибших 18 октября 1989 года

Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, погибших при исполнении воинского долга, посвящено было мероприятие, проходившее у памятника десантникам-уроженцам Башкортостана, погибшим при выполнении воинского долга

18 октября 2009 года исполнилось 30 лет со дня трагической гибели 8 парашютно-десантной роты 217 пдп. За 30 лет мир изменился. Нет больше СССР. Нет партии и комсомола. Нет Советской Армии. Сменилось поколение. У молодежи в жизни, казалось бы, уже другие ценности. Но есть в жизни ценности, на которых стояли и будут стоять воздушно-десантные войска.

Лаконичные строки коротких биографий, юные лица на фотографиях. Им было в среднем, по 20. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой.

Трагедия унесла жизни 5 десантников-уроженцев Башкортостана. На митинге присутствовала Зарипова Насима Габдулловна, Зарипова Васима Мазгаровна, мама и сестра Ильдара Зарипова, одного из героев находившихся на борту самолёта, потерпевшего крушение. Заместитель Главы Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан Газизов Рустем Фаритович.

Только через 30 лет начинаешь понимать, какую роль сыграли ВДВ в конфликте в Закавказье в 1988-1990 г.г. и благодаря чему Советское Закавказье не стало «югославским вариантом». Развал Союза дал толчок к обострению конфликтов армян с азербайджанцами, грузин с абхазами и осетинами, которые не разрешены до сих пор.

8 парашютно-десантная рота в составе 3 пдб 217 пдп принимала участие в наведении конституционного порядка в Закавказье с марта 1988 года.

Выполняемые задачи – охрана объектов, патрулирование, противодействие противоправным действиям, осуществление «комендантского часа» в ночное время.

Те же задачи выполнялись в период, предшествующий трагедии 8 роты.. Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты 8 парашютно-десантной роты до конца выполнили свой долг перед Родиной.

Благодаря их усилиям в течение трех лет не разгорелся межэтнический конфликт в Закавказье. Не было массовых убийств, издевательств, грабежей, покинутых домов, беженцев… их подвиг навсегда остался в наших сердцах.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...