В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕСНЫ

…Звезд на небе – миллиард! –
Ночью с февраля на март…
…Стали горы нам тесны
В ночь рождения весны…
…Проклиная и любя –
«Вызываем – на себя!..»
Юрий Юрченко

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕСНЫ

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, в Аргунском ущелье Чечни 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ вступила в бой с чеченскими боевиками. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек, 84 бойца погибли. Каждый из них с честью исполнил свой долг перед Родиной.

Отдавая дань памяти десантникам 6-й парашютно-десантной роты, нанесшим поражение боевикам в Аргунском ущелье, а так — же воинам-десантникам, павшим во всех войнах и вооруженных конфликтах во имя Отечества, приказом Командующего Воздушно-Десантными Войсками 1 марта — установлен как День памяти воинов-десантников.

Ежегодно в этот день к памятнику «Воинам – курянам…» у Храма Покрова Пресвятой Богородицы, воздвигнутого по инициативе протоиерея Отца Василия в память о воинах – десантниках 6 роты в Октябрьском районе Курской области собираются руководители района, ветераны боевых действий, ветераны ВДВ, члены общественных организаций, юнармейцы и члены военно-патриотических клубов.

Перед присутствующими выступил ансамбль «Боль сердец» и автор и исполнитель патриотических песен Сергей Пушечников. Они исполнили песни посвященные подвигу 6 роты.

Игорь Логунов, ветеран афганской войны: «Прорваться в Дагестан и создать там исламское государство бандитам не удалось. Ценой собственной жизни и беспримерным мужеством десантура доказала преданность Отчизне и верность гвардейским принципам – «Никто, кроме нас!»

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «157-я стрелковая дивизия за мужество и героизм личного состава, проявленные в ходе Сталинградской битвы Приказом НКО 1 марта 1943 года преобразована в 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Летом 1943 года дивизия принимала участие в Курской битве. Ныне это 76 гвардейская десантно-штурмовая дивизия».

Владимир Мешалкин, ветеран афганской войны: «Мы помним подвиг 9-й роты в Афганистане, 6-й роты в Чечне. У героизма нет срока давности, и в этом и заключается наша память о людях, которые ушли на небо, выполняя свой долг».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...