В ГОРОДЕ ОРЛЕ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ

В ГОРОДЕ ОРЛЕ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ

2 августа, в Орле, в сквере Десантников «голубые береты» масштабно отметили свой праздник. У памятника Василию Маргелову — Герою Советского Союза, командовавшему ВДВ в течение 23-х лет, звучали песни и стихи, возлагались цветы, проходило награждение активных членов общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», работала полевая кухня и бойцы вспоминали минувшие дни. На празднование приехали десантники из районов области, активно включались в торжества местные жители. Поздравил собравшихся заместитель председателя Орловского облсовета Сергей Потёмкин. К слову, никто из областных и городских чиновников не рискнул приехать на торжество в сквер Десантников, также не почтил своим вниманием десантников и губернатор Клычков. Отчего мероприятие только приобрело больше душевности и искренности. Ещё выступил председатель Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Павел Овсянников.

Уважаемые гвардейцы десантники! Уважаемые гости! Уважаемые друзья! В 2020 году на годовщину 112 летия со дня рождения великого военного и политического деятеля генералу армии, герою Советского Союза, командующему воздушно-десантными войсками Маргелову Василию Филипповичу. Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» поставили этот бюст бати ВДВ, в сквере десантников. Василий Филиппович сделал воздушно – десантные войска универсальными, ни один вооруженный конфликт не обходится без воздушно –десантных войск. Мы впервые на 92 годовщину основания воздушно –десантных войск, праздничный митинг начинаем в сквере десантников, возле Бюста Маргелова Василия Филипповича и этого замечательного Храма часовни Александра Невского построенного на месте героических боёв за Орёл в октябре 1941 года. Примером солдатской доблести и мужества стал бой группы десантников 201 бригады, которые ценой своей жизни в неравном бою с превосходящими силами противника сдержали наступление немецких танков, дав возможность создать линию обороны Москвы. Это сражение стало решающим звеном декабрьской победы Советской армии под Москвой. В бою погибло более 600 десантников. Храм стал памятником всем воинам, погибшим в дни фашистской оккупации нашего города. Представители нашей организации хотели бы поблагодарить администрацию города Орла зато что дали нам, возможность мероприятие провести именно здесь. И надеемся, что в дальнейшем именно 2 августа будем встречаться в сквере Десантников. Сегодня я вижу сюда приехали представители «Союза десантников России» из Ливен, Корсаковского района, Новосиля. По решению правления нашей организации, бюст Василия Филипповича Маргелова, который около пятидесяти лет стоял в одной парашютно — десантной части и был передан нам, мы передаём представителям нашей организации в Новосиль. И в завершении моего выступления хотелось бы поблагодарить наших гостей за оказанное внимание. Поблагодарить друзей организации представители, которые находятся здесь. От лица ветеранов – десантников, представителей «Союза десантников России», искренне поздравляем всех, кто имеет отношение к Воздушно – десантным войскам, с нашим профессиональным праздником! От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и чистого неба над головой! Пусть крепость десантного братства будет залогом могущества нашей страны и спокойствия её граждан!

Кстати, кроме видеокамеры «ОрелТаймс» ни одна телекомпания не освещала праздник в 909 -м квартале у часовни. Заметим, что мэрия Орла так называемое официальное мероприятие ко дню ВДВ почему-то решило не посылать своего представителя для поздравления с днём ВДВ. Именно только на Наугорку приехали заместители губернатора и мэра. Вот так власть сумела в этот праздничный день вбить клин в братство орловских десантников.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...