В городском округе Орехово-Зуево прошел митинг, посвященный 29-й годовщине со дня вывода ограниченного контингента Советский войск

В городском округе Орехово-Зуево прошел митинг, посвященный 29-й годовщине со дня вывода ограниченного контингента Советский войск

15 февраля в городском округе Орехово-Зуево прошел митинг, посвященный 29-й годовщине со дня вывода ограниченного контингента Советский войск, оказывающих помощь законно избранному правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с многочисленными незаконными вооружёнными формированиями афганских моджахедов.

В истории нашей страны с 2011 года эта памятная дата отмечается как «День памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

К началу мероприятия у мемориала «Памяти Павшим» на Привокзальной площади собрались представители ветеранских организаций ОЗОО «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ», ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся образовательных учреждений, и просто не равнодушные ореховозуевцы.

Открыл митинг Руководитель ВПЦ «РУСИЧИ» Илья Царьков, который в своем выступлении поблагодарил участников боевых действий за их ратный подвиг и предложил почтить память погибших минутой молчания. В выступлениях представителя городской Администрации Светланы Жильцовой, военкома города Сергея Вогусова, было сказано, что события Афганской войны продемонстрировали яркий пример любви советских солдат к своему народу, уважения и преданности Отчизне.

В рамках митинга также выступили, воин-интернационалист Владимир Макаров, и ветеран боевых действий на Северном Кавказе Александр Попов и другие.

Отметим, что мемориал «Памяти Павшим» — традиционное место встречи ветеранов и горожан, отдавших свой священный долг службе Родине.

И сегодняшняя дата, свято чтимая «афганцами», как их называют в народе, – очередной повод, чтобы собраться, вспомнить однополчан и сослуживцев, которые проявили настоящий патриотизм и мужество, возложить цветы к мемориалу, как символ неугасимой памяти. Ветераны поздравляли друг друга со своей маленькой победой – они выжили в этой страшной военной кампании, затянувшейся на десятилетие.

В заключении хотелось бы выразить слова благодарности Комитету по культуре и спорту городского округа Орехово-Зуево, командованию 150-го ОРВБ ВДВ, воспитанникам ВПЦ «РУСИЧИ» и ветеранам ОЗОО «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» в организации памятного мероприятия.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...