В Ивановской области почтили память воинов-интернационалистов

В Ивановской области почтили память воинов-интернационалистов

Митинг, посвященный 29 годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в 11.00 15 февраля, в областном центре. В церемонии возложения цветов к Мемориалу погибшим воинам-афганцам принял участие заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, глава города Шарыпов В.Н и представители общественных организаций «Союз ветеранов войны в Афганистане», «Союз инвалидов войны в Афганистане», «Союз десантников», «Ветеранов боевых действий» и т.д.
В Ивановской области почтили память воинов-интернационалистов

Митинг открыл командир 98-й ВДД гвардии полковник Чобан Николай Петрович.

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день россияне отдают дань уважения соотечественникам, принимавшим участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, в том числе в Афганистане. Война в Афганистане продолжалась с 1979 по 1989 годы. За это время в операции приняли участие 620 тысяч военнослужащих. Отметим, что за десять лет война унесла жизни более 14 тысяч солдат и офицеров, на ивановскую землю не вернулись 68 человек.

«То, что мы должны сделать – это передать потомкам память о 27 миллионах погибших на фронтах Великой Отечественной войны, о 14 тысячах погибших в Афганистане и всех солдатах, отдавших свои жизни за мир в Чечне, Сирии и других странах», – подчеркнул зампред.

Александр Шаботинский принес слова благодарности всем, кто прошел Афганистан и смог встать на ноги уже в мирной жизни, а также пожелал присутствующим здоровья, успехов и благополучия.

Глава города Шарыпов В.Н. в своем выступлении заверил, что до 30-летия вывода советских войск из Афганистана поставить памятник и сделать благоустройство в сквере «воинам интернационалистов». Полковник Кустов А.Б. как ведущий митинга подчеркнул участие жителей Ивановской области. Председатель ИООО «Союз десантников» Нугманов Р.М. довел до участников митинга поздравительную телеграмму председателя «Союза десантников России» героя Советского Союза, генерала-полковника В.А. Востротина.

В 18.00 участники митинга снова собрались у памятника и зажгли свечи памяти.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...