В Карелии заложена Аллея Памяти в честь воинов Воздушно-десантных войск

Союз десантников России

11 сентября в столице Карелии городе Петрозаводске на территории мемориального комплекса «Черный тюльпан» была торжественно заложена Аллея Памяти из голубых елей в честь воинов Воздушно-десантных войск из Карелии, погибших при выполнении интернационального и воинского долга по защите Отечества.

Чуть более месяца назад, 2 августа, в день 85-летия создания Воздушно-десантных войск здесь был установлен памятник боевой машины десанта, как дань уважения всем, кто носит «голубые береты». 11 сентября у мемориального комплекса высадили 37 голубых елей в память о 37 десантниках из Карелии, в разное время погибших при исполнении воинского долга.

В торжественной церемонии закладки Аллеи Памяти воинов-интернационалистов приняли участие заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, Глава Карелии Александр Худилайнен, заместитель министра образования России Вениамин Каганов, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, глава Петрозаводска Галина Ширшина, ветераны военных действий в Чечне и Афганистане, родственники погибших солдат, представители общественных и молодежных организаций.

— Мы очень благодарны нашим воинам-интернационалистам за беспримерное мужество и героизм, которые они проявили. Это лучший пример для воспитания подрастающего поколения, — сказал на церемонии Александр Худилайнен. — Сегодня мы с вами закладываем Аллею Памяти 37 воинам-десантникам, не вернувшимся с войны. Можно очень много рассказывать об этом на уроках истории, уроках мужества, но именно такие шаги больше повлияют на воспитание молодежи, чем многие учебники истории.

Глава Карелии напомнил, что одним из результатов большой патриотической работы, проводимой в республике, стало решение Президента России Владимира Путина о выборе Петрозаводска из всех городов Северо-Запада местом для строительства Президентского кадетского училища.

Союз десантников России

— Голубые ели — это символ того, что здесь сегодня 37 наших товарищей встанут в почетный караул. 37 елей мы специально привезли из Кабардино-Балкарии, чтобы вы приходили к ним, как к своим живым детям, — обратился к матерям и родственникам погибших десантников Рашид Нургалиев.

Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации сообщил, что всего в Петрозаводск привезли 70 голубых елей в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Оставшиеся деревья будут высажены в парках и скверах Петрозаводска.

Заместитель министра образования России, председатель Карельского землячества в Москве Вениамин Каганов, который в годы работы в Петрозаводске участвовал в подготовке установки основного мемориала «Черный тюльпан», поблагодарил всех, кто продолжает нести вахту памяти.

— У нас прекрасная молодежь. Карелия всегда славилась своим патриотическим настроем, и я думаю, так будет всегда, — сказал Вениамин Каганов.
От имени родственников погибших десантников организаторов акции поблагодарила председатель карельской региональной общественной организации «Совет матерей» Валентина Манюкова.

— Привлекательность и скрытая энергия, которая истекает из каждой иголочки елей, наполнит душу родителей, которые придут сюда, укрепит силу духа десантников. От имени всех родителей и родственников хочу сказать большое спасибо за вечную память парням, с честью выполнившим свой долг, — добавила Валентина Манюкова.

Союз десантников России

С теплыми словами поздравлений и пожеланий к десантникам и родственникам погибших воинов также обратились депутат Госдумы Валентина Пивненко, глава Петрозаводска Галина Ширшина, председатель карельской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Белянинов.

Заместитель председателя «Союза десантников России» по Северо-Западному федеральному округу Александр Турков сообщил на митинге, что карельская организация десантников официально принята в «Союз десантников России». Он вручил республиканским ветеранам Воздушно-десантных войск флаг «Союза десантников Карелии».

Участники церемонии почтили память всех, кто погиб в локальных войнах, минутой молчания. После этого на территории мемориала был торжественно открыт памятный знак десантникам и высажены именные деревья.

Рашид Нургалиев посадил голубую ель в память о Герое Российской Федерации, участнике второй чеченской кампании Александре Анатольевиче Калинине. Глава Карелии Александр Худилайнен посадил дерево в честь Сергея Аркадьевича Андреева, погибшего в Афганистане.

После церемонии закладки Аллеи Памяти Рашид Нургалиев, Валентина Пивненко и члены «Союза десантников Карелии» встретились с семьями погибших солдат.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...