В Мичуринске состоялись мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана

В Мичуринске состоялись мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана

В Мичуринске прошли мероприятия, приуроченные к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 30-летию вывода войск из Афганистана. В них приняли участие ветераны Афганистана и других «горячих точек», семьи вернувшихся и погибших, руководство города, организаций, представители Региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области», многие неравнодушные мичуринцы. Сегодня все внимание им, прошедшим дорогами войны, и близким тех, кто не вернулся, исполняя свой долг за пределами России.

Первым череду мероприятий открыла встреча с родственниками погибших. В трапезной храма Илии Пророка за чашкой чая родители, вдовы, дети, сестры и братья вместе вспоминали своих родных, ушедших без времени участников «горячих точек».

После панихида по погибшим по главной улице города горожане прошли к мемориалу воинам-интернационалистам, чтобы возложить цветы и венки. В Афганской войне погибли 85 жителей Тамбовской области, 14 из них — мичуринцы. Трагический список вскоре пополнился именами и фамилиями тех, кто служил за пределами нашей страны.

Слова благодарности, поддержки и уважения адресовали участникам Афганской войны член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Кондратьев, руководство города и района.

В своем выступлении Алексей Владимирович от имени губернатора Тамбовской области А.В. Никитина, от себя лично, и «Союза десантников Тамбовской области» выразил глубочайшую признательность и благодарность ветеранам, честно и мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг за пределами Отечества, Подвиг воинов-интернационалистов – достойный пример для подрастающего поколения и призвал сделать все возможное, чтобы память о каждом из них никогда не предавалась забвению. А.В. Кондратьев от имени руководителя ВСЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВЕТЕРАНОВ ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ» Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича вручил участникам Афганской войны награды «Союза десантников России».

— Уважаемые участники боевых действий в Афганистане! Выполняя воинский долг, вы стали на пути терроризма. Накопленный вами опыт, позволил разработать тактику действий в борьбе с терроризмом. Благодарю вас за мужество, патриотизм, за опыт, который перенимали другие солдаты. Спасибо вам за то, что вы продолжили героические традиции наших отцов и дедов, и сегодня являетесь примером для подрастающих ребят, — сказал глава города Мичуринска Максим Харников на торжественном собрании, которое состоялось в Мичуринском драматическом театре.

За военно-патриотическую работу с молодежью градоначальник вручил благодарственные письма ветеранам Афганистана. В этот день в концерте приняли участие группа «Контингент», мичуринские артисты.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...