РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ

Самое лучшее предназначение есть –
защищать свое Отечество.
Гавриил Романович Державин
РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ

21 февраля в 29-ой школе имени И.Н. Зикеева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему общенародному празднику «День защитника Отечества».

Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу.
Он на посту. И наш народ
Гордится армией по праву.

В проведении вечера участвовали ученики 5-7 классов. Почётными гостями были и выступили мать Виктора Смиренина, воина-интернационалиста, погибшего на войне, ветераны боевых действий: член Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» М.Д. Разаев и Ильина К.С.
Вечер открыла преподаватель школы, руководитель поискового отряда «Память сердца» Зорина Л.В.

23 февраля наша страна празднует День Защитников Отечества, отмечая высокие заслуги нашей армии перед государством. Из поколения в поколение российские воины передают в наследство святые для каждого солдата понятия: долг, честь, верность присяге, воинское товарищество, любовь к Родине. Это праздник всех тех, кто носит армейскую форму, кто зовется, и всегда будет зваться Защитником Земли Русской! В память о первой победе отрядов Красной Армии над войсками Германии в 1918 году под Нарвой и Псковом день 23 февраля стал днём рождения Красной Армии. С 1946 года этот день стал отмечаться, как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а с 1992 года он был переименован как День Защитников Отечества. Этот день – дань уважения героическому воинству всех поколений, великих наших предков: русских дружин Александра Невского и Дмитрия Донского, полков Александра Суворова и Михаила Кутузова, красногвардейской конницы Щорса и Чапаева, принёсших великую Победу солдат Жукова и Рокоссовского, Василевского и Говорова и многих других, чей полководческий талант раскрылся в годы грозных испытаний нашей Отчизны. Их бессмертные жизни служат нам ярким примером, как нужно любить Родину.

И, как никогда, мы сейчас понимаем, что наша сила, сила всех народов России в единстве. Пальцы сильны, когда сжаты в кулак. Станем поодиночке, разрозненно, нас сомнут и раздавят. Это должен уяснить каждый.

Выступающие на сцене напоминают присутствующим о великой истории нашего государства, о победах русского солдата в войнах, о его беспримерной храбрости и отваге, мужестве и любви к Родине при защите её рубежей. «Умираем, но не сдаёмся!!! – было начертано на стенах героической Брестской крепости.

Держава армией крепка,
А армия – солдатом.
В солдате сила высока,
Коль помнит это свято.
Россия славилась всегда
Солдатами своими.
Да, знают прошлые года,
Сколько побед за ними.

Ни одна армия в мире не знает примеров такого массового героизма при защите Отечества, как российский солдат, такой его беззаветной преданности Родине, любви к своему народу. В памяти людской навсегда сохранится подвиг героев Великой Отечественной войны, прославивших нашу армию, как непобедимую и легендарную.

С каждым днём всё меньше и меньше становится тех, кто знает о войне не понаслышке, не из книг и фильмов, а живых участников войны. Но тем дороже эти встречи. Помнить их – наша задача.

Немало испытаний выпало и на долю нынешнего поколения, прошедшего через смертоносный огонь Афгана и Чечни. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках, стало инвалидами.… Сколько памятников стоит часовыми на нашей земле! Но нет давности для скорби, которой отмечен день ввода войск в Афганистан и Чечню.… А вообще со времён Великой Отечественной войны по нынешний день наша доблестная армия принимала участие в 30-ти вооружённых конфликтах. И каждое время рождает своих героев, свои стихи и песни. События в Афганистане и Чечне показывают, что Российская армия есть и будет школой становления настоящего мужчины, школой мужества и героизма.

Когда-нибудь люди перестанут воевать, но произойдёт это, судя по всему, не скоро. А до той поры, пока не исчезнет опасность новых войн, наша задача – постоянно заботиться о безопасности нашей страны! Сегодня покой и благоденствие страны в наших руках. И забывать об этом нельзя.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...