В ОРЛЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ-ДЕСАНТНИКОВ

В ОРЛЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ-ДЕСАНТНИКОВ

Все неравнодушные к этой памятной дате люди собрались сегодня в сквере Героев-десантников, у бюста командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии Маргелова Василия Филипповича в 909-м квартале. Ровно 80 лет прошло с того дня, когда 3 октября 1941 года воины-десантники 201-й воздушно-десантной бригады вступили в неравную схватку с фашистскими солдатами, наступавшими на Орел.

В начале Великой Отечественной войны верховное командование Красной Армии для замедления продвижения противника использовало тактику высадки десантов. Так было и в Орле, который являлся центром военного округа и надежным щитом для Москвы. Непосредственно 3 октября 1941 года, ближе к вечеру, в 8-ми км северо-восточнее Орла, были высажены 1 358 десантников, которые сразу после приземления вступили в бой на западной окраине города. Противнику было перекрыто шоссе Орел-Мценск. Десантники имели в своем арсенале гранаты и бутылки с зажигательной смесью для того, чтобы остановить наступления танков и мотопехоты. Силами двух батальонов 201-й десантной бригады и отряда чекистов НКВД 3 октября 1941 года была организована оборона в районе Орловского аэропорта.

В ОРЛЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ-ДЕСАНТНИКОВ

Десантники и бойцы НКВД героически сражались до утра 4 октября, практически все они погибли. В знак преклонения перед мужеством павших солдат, ветераны Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений», Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» ветераны боевых действий. Жители и гости Орла, представители трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций сегодня возложили цветы к памятнику Маргелову В.Ф. Вечная память погибшим!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...