В память о Михаиле Юшине

В память о Михаиле Юшине

9 сентября 2019 года Задонские десантники почтили память своего товарища, героя- десантника Михаила Николаевича Юшина. 20 лет назад в 1999году, в с. Новолакское трагически погиб наш соотечественник. Союз Десантников Задонского района Липецкой области вместе со своим подшефным 4 «г» классом и классным руководителем Заборьевой О.В. посетили отца М. Юшина.

Николай Сергеевич с нетерпением ждал гостей. Начал он свой рассказ о доблестном сыне с показа фотографий Михаила. Дети с большим интересом рассматривали старые черно-белые фото. На какой-то Миша в детском саду, следующая поход в школу, еще на одной счастливая молодая семья с двумя любимыми сыновьями. Рассказ продолжился про учебу в школе. Михаил был примерным учеником, у Николая Сергеевича сохранилось очень много грамот и дипломов, а также «Золотая медаль» об отличном окончании школы. «Юные десантники» с восхищением рассматривали не знакомый для них подарок школы и каждый получил вдохновение на отличную учебу. 17 ноября 1998 года после окончания университета Михаила призвали отдать долг Родине. Служил Михаил с душой и не раз сам просился в «горячие точки», но как говорили командиры «Еще молод!», но пришло и его время в самом прямом смысле слова «Защищать Родину!»

8 сентября 1999 года 119 парашютно – десантный полк, 106 воздушно-десантной дивизии г. Наро-Фоминска закинули на прорыв в с. Новолакское Республики Дагестан. Сутки молодые солдаты вели не равный бой. Ведь в той битве против 150 советских молодых солдат выступили 2000 ваххабитов. Много наших ребят полегло в той битве и много раненых осталось лежать на поле сражения. Оператор — стрелок М. Юшин получил приказ установит «дымовую завесу» и спасать раненых – это был последний приказ, который Михаил пытался исполнить. Спасая раненых товарищей, он погиб смертью храбрых. Михаила посмертно наградили орденом «Мужества и Отваги», а также медалью «Ветеран боевых действий». Маленькие кадеты с замиранием сердца и слезами на глазах слушали завораживающую историю жизни Михаила. После рассказа Николая Сергеевича каждый «юный десантник» хотел на память получить фото с отцом десантника-героя. Как полагается по русскому обычаю для ребят накрыли сладкий стол, чтобы с честью помянуть нашего земляка, а затем все вместе «юные десантники» с классным руководителем О.В. Заборьевой, десантниками и Николай Сергеевич Юшин отправились на место захоронения Михаила. К подножию памятника были возложены цветы и произнесены слова благодарности Михаилу за «Синь небес над нами» и отцу Н.С. Юшину за то, что воспитал достойного сына нашей страны.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...