В Пскове пройдет расширенный сбор руководящего состава ВДВ

 

Учебно-методический сбор руководящего состава Воздушно-десантных войск (ВДВ) будет проведен с 21 по 24 мая 2013 года в городе Пскове на базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и полигона «Струги Красные». Для участия в сборе впервые будут приглашены командиры десантно-штурмовых бригад всех военных округов, а также командиры бригад и полков морской пехоты Береговых войск Военно-морского флота.

Основные мероприятия сбора пройдут 22-23 мая на полигоне «Струги Красные» в Псковской области. Здесь с командирами десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков и соединений будут проведены показные и практические занятия по обучению методике проведения контрольных стрельб в составе роты на директрисе БМД и войсковом стрельбище, действиям роты в наступлении при захвате и уничтожении объекта условного противника, вождению боевых машин в составе подразделения.

Особое внимание будет уделено показному занятию по порядку размещения, организации питания, жизни и быта личного состава в полевых условиях. Артиллеристы ВДВ продемонстрируют участникам сбора возможности самоходных артиллерийских установок 2С9 «Нона» по поражению неподвижных целей при стрельбе с закрытых огневых позиций управляемыми снарядами «Китолов-2», а специалисты связи обучат командиров методике работы на средствах автоматизированных систем управления войсками в тактическом звене.

24 мая командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов проведет в городе Пскове расширенное совещание с представителями предприятий Военно-промышленного комплекса по организации технического обслуживания и ремонта военной и специальной техники ВДВ силами ООО «Оборонсервис».

В завершении сбора пройдет Военный совет ВДВ, на котором Владимир Шаманов подведет итоги боевой подготовки соединений и воинских частей за зимний период обучения 2013 года.

Решение о проведении в Пскове расширенного сбора руководящего состава ВДВ с приглашением командиров десантно-штурмовых бригад военных округов, командиров бригад и полков морской пехоты Береговых войск Военно-морского флота, Владимир Шаманов принял по итогам проведения в апреле текущего года внезапной проверки боевой готовности воинских частей Псковской дивизии ВДВ.

Проведенная по его инициативе проверка выявила как положительные стороны в состоянии боеготовности воинских частей, так и ряд существенных недостатков. Особую тревогу командующего вызвали неудовлетворительные результаты практических стрельб подразделений из вооружения боевых машин десанта БМД.

Тогда Владимир Шаманов отметил, что причинами плохих результатов является не столько слабая подготовка личного состава, сколько конструкторские особенности и «возраст» боевой техники ВДВ, недостатки в ее обслуживании и модернизации.

Отсюда и возникла идея проведения расширенного учебно-методического сбора руководящего состава соединений и воинских частей, на вооружении которых состоит техника ВДВ (БМД, САУ 2С9 «Нона» и др.), чтобы с привлечением специалистов Главного автобронетанкового управления, кафедры вооружения и стрельбы Рязанского десантного училища, предприятий-изготовителей боевых машин и ремонтно-эксплуатационных организаций поправить существующее положение дел.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...