В Рязанском училище ВДВ будет воссоздан факультет специальной и войсковой разведки

Союз десантников России

Факультет специальной и войсковой разведки для подготовки офицерских кадров в интересах Воздушно-десантных войск (ВДВ), бригад специального назначения, Сил специальных операций и подразделений морской пехоты Военно-морского флота в самое ближайшее время будет воссоздан в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Об этом рассказал представителям СМИ в ходе своей недавней рабочей поездки в город Рязань командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Решение о создании такого факультета в стенах нашего десантного училища было принято Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу», — сообщил командующий ВДВ. «За 2-3 года мы планируем создать здесь самую современную учебно-материальную базу мирового уровня. Для решения этой задачи Министерством обороны предусмотрено выделение значительных финансовых средств, в общей сложности свыше 10 миллиардов рублей», — пояснил он.

Союз десантников России

По мнению командующего, решение о создании в Рязанском ВВДКУ факультета специальной и войсковой разведки, по сути является восстановлением исторической справедливости. Изначально этот факультет создавался, и с 1969 года (с момента первого набора легендарной 9-й роты) находился в стенах десантного училища, и только в 1994 году уже в составе батальона был передислоцирован в Новосибирск.

Союз десантников России

«Создатели факультета разведки в Рязанском ВВДКУ изначально закладывали в него идеологию, методы подготовки офицерских кадров и традиции ВДВ», — продолжил Владимир Шаманов. «Мы – выпускники училища хорошо помним девятую роту, затем пятый батальон, 13-ую и 14-ую роты факультета разведки. Таким образом, решение, принятое Министром обороны, – это восстановление исторической справедливости», — отметил командующий.

Владимир Шаманов также выразил абсолютную уверенность в успешном выполнении поставленных руководством Министерства обороны задач по созданию в десантном училище факультета разведки уже в самое ближайшее время.

Союз десантников России

«За 2-3 года мы создадим достойную учебно-материальную базу, которая позволит готовить специалистов мирового уровня не только для Вооруженных Сил России, но и для наших союзников и партнеров», — заявил командующий ВДВ. Владимир Шаманов выразил надежду, что уже с 1-го сентября текущего года в стенах училища обновленный факультет спецназа приступит к подготовке специалистов войсковой разведки – элиты войск быстрого реагирования и сил специальных операций.

Союз десантников России

По мнению командующего ВДВ, воссоздание факультета разведки поднимет и без того высокий статус Рязанского ВВДКУ, отметив, что уже сегодня свои национальные кадры в его стенах готовят свыше двадцати иностранных государств.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...