В Ульяновске почтили память воинов-афганцев

То, о чём надо помнить. Для россиян конец декабря ассоциируется не только с новогодними праздниками. В годовщину ввода войск в Афганистан в стране проходят церемонии – в память о погибших воинах.

В Ульяновске почтили память воинов-афганцев

В Ульяновске почтили память воинов-афганцев. На площади 30-летия Победы прошла торжественная церемония с участием главы региона. 25 декабря 1979 года войска 40-й армии перешли государственную границу Афганистана. Так началась Афганская война. Она стала самой длительной в истории СССР. «Десять кровавых лет» — так называют её участники. — В день ввода войск в Афганистан вместе с родственниками погибших бойцов, военнослужащими, участниками боевых действий, общественными объединениями региона почтили память сынов нашей Родины, которые проявили мужество и отвагу. И наш долг — бережно хранить эту память о павших героях, — сказал губернатор Алексей Русских.

Это второй крупномасштабный и длительный конфликт после Великой Отечественной войны. В военных действиях участвовали более 600 тысяч солдат и офицеров Советской армии.

На мероприятии традиционно провели минуту молчания, к монументу возложили цветы.

А кроме того, 25 декабря в 19.33 Ульяновск присоединился к Всероссийской акции: у мемориального комплекса павшим при выполнении интернационального долга героям зажгли свечи. В акции, которую провели по инициативе члена Общественной палаты города Ульяновск, гвардии майора ВДВ запаса Марата Юсупова, приняли участие представители ветеранских организаций.

Время зажжения огней — как символов памяти нашего сердца — было выбрано не случайно: в это время 42 года назад мы понесли первые крупные потери при трагической аварии борта с десантниками 350 полка.

Ульяновское Региональное отделение Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» и ветераны локальных войн также посетили матерей, чьи сыновья не вернулись из горячих точек.

Олег ЛОБУНЕЦ – ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕСАНТНИК, ГВАРДИИ МАЙОР ЗАПАСА:

«Мы поздравляем мам наших погибших друзей с наступающим Новым годом. Нас 6 экипажей, которые поедут по городу развозить подарки. В субботу – это Ульяновск и Чердаклы. А в воскресенье – Ульяновская область».

Вечная память погибшим за Родину!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...