В ВДВ принята на вооружение новая разведывательная химическая машина РХМ-5

Союз десантников России

В 2011 году в Воздушно-десантные войска поступили опытные образцы модернизированных РХМ-5. После серии испытаний, проведённых на полигонах Тульского и Псковского соединений Воздушно-десантных войск машина была принята на вооружение.

Машина РХМ-5 предназначена для ведения радиационной, химической и неспецифической биологической разведки в боевых порядках подразделений Воздушно-десантных войск, и приспособлена к десантированию с самолётов Военно-транспортной авиации с экипажем внутри.

На разведывательной машине установлены новейшие средства определения уровня зараженности радиоактивными (и иными веществами) различных объектов, и устройством автоматической передачи данных о результатах разведки. Оборудование, интегрированное со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, существенно облегчает ориентирование на местности в сложных топографических условиях.

РХМ-5 обеспечивает достаточно высокую защищённость экипажа от последствий применения оружия массового поражения.

В Воздушно-десантные войска уже поступило шесть РХМ-5: они состоят на вооружении подразделений РХБЗ 76 десантно-штурмовой и 106 воздушно-десантной дивизий.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина КРУГЛОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...