В ВДВ впервые будет освещен православный храм возведенный на территории учебного центра

В середине января 2013 года состоится официальная церемония освещения Храма Ильи Пророка в учебном центре «Сельцы» Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Храм был возведен на пожертвования офицеров и курсантов РВВДКУ им. Маргелова, частные пожертвования ветеранов Воздушно-десантных войск и членов регионального отделения «Союза десантников России». Несмотря на то, что еще не состоялся полный чин освящения, в храме уже идут малые богослужении.

«Предметом особой гордости десантников исповедующих православие, может служить тот факт, что в Воздушно-десантных войсках четыре храма носящих имя Илии Пророка. Это глубоко символично, поскольку именно этот святой является покровителем отечественного десанта» — отметил главный священник ВДВ отец Михаил (Васильев).

Отец Михаил так же добавил, что церемония освящения храма Илии Пророка в Сельцах пройдет в один из дней Святочной недели, что так же имеет символической значение, в преддверии праздника Крещения Господня.

Первый храм, посвященный пророку Илье был возведен
на территории Ульяновского соединения ВДВ на пожертвования личного состава 104 воздушно-десантной дивизии и ветеранов боевых действий
в 1998 году.

Всего в местах дислокации частей и соединений Воздушно-десантных войск находится 12 действующих православных храмов и одна молельная комната мусульман.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...