В подразделения РЭБ ВДВ поступили первые сорок комплектов новейших малогабаритных передатчиков помех «Лесочек»

Первые сорок комплектов малогабаритных передатчиков помех «Лесочек» нового поколения поступили на вооружение подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Воздушно-десантных войск (ВДВ).

Комплексы «Лесочек» обеспечивают защиту автобронетехники с личным составом от поражения радиоуправляемыми минно-взрывными устройствами, как в стационарных условиях, так и в движении.

По своей эффективности «Лесочек» существенно превосходит ранее выпускавшиеся изделия за счет того, что в нем в три раза расширен рабочий диапазон частот и применены новые способы формирования помех. Оборудование комплекса может размещаться на бронетехнике, автомобиле, в рюкзаке, в кейсе.

Поставка новых комплексов РЭБ на обеспечение подразделений ВДВ продолжится в течение 2013 года.

Радиоэлектронная борьба (РЭБ) — один из важнейших видов обеспечения современных боевых действий, включающий в себя целенаправленное воздействие электромагнитными излучениями на радиоэлектронные объекты в системах управления противника для разрушения циркулирующей в них полезной информации, защиту своих радиоэлектронных систем от воздействия неприятеля, снижение возможностей по разведке и поражению ракетных комплексов, самолетов и кораблей вражеским высокоточным оружием.

Без современных средств РЭБ невозможно добиться превосходства над противником, которое достигается за счет дезорганизации его информационно-управляющих и телекоммуникационных систем. Эффективное использование техники РЭБ существенно влияет на исход боя.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...