Военно-Патриотические соревнования «Купол-2019»

Военно-Патриотические соревнования «Купол-2019»

2 ноября 2019 года на базе войсковой части № 21208 где дислоцируется 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая ордена Суворова бригада специального назначения Главного Управления Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации проходили 4-е, ставшие уже ежегодными, Военно-Патриотические соревнования «Купол-2019», приуроченные ко дню Спецназа ГРУ.

После построения команд на плацу части и принятия доклада от начальника штаба председателем региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области – Шубениным Андреем Николаевичем, слово для приветствия было предоставлено заместителю главы города, главе администрации Комсомольского района – Анисимову Артёму Николаевичу, который зачитал приветственный адрес от главы городского округа Тольятти – С. А. Анташева. Также на открытии с приветственными словами выступали: консультант Департамента по делам молодёжи Министерства образования и науки Самарской области – Метёлкина Дарья Андреевна, заместитель командира части по военно-патриотической работе – подполковник Новик Андрей Васильевич, депутат Самарской Губернской Думы ветеран ВДВ – Егоров Сергей Владимирович и руководитель Тольяттинского местного отделения Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» – Богатырёв Валерий Юрьевич.

После открытия соревнований, автором которых выступила региональная общественная организация «Союз Десантников и Подразделений Специального назначения» Самарской области, команды пройдя торжественным маршем мимо трибуны разошлись по спортивным площадкам.

Цели и задачи данного проекта, которые были предложены командам: определение сильнейших военно-патриотических и ветеранских команд, клубов и других организаций по работе с допризывной молодежью по развитию среди них военно-прикладных видов спорта и подготовке молодежи к службе в армии, поднятие престижа службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, военно-патриотическое воспитание молодежи. В соревнованиях приняли участие ветеранские общественные организации и другие общественные организации работающие с допризывной молодежью по развитию среди них военно-прикладных видов спорта и подготовке молодежи к службе в армии. Всего было представлено 20 команд Военно-патриотических клубов из 10-ти муниципальных образований. На соревнованиях присутствовала начальник отдела гражданско-патриотической работы с молодежью государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» – Елена Анатольевна Маширóва.

Соревновательная программа включала: разборку и сборку автомата, РХБЗ, огневая подготовка, метание ножей, физическая подготовка, эстафета, метание гранат. Азарт, желание победить, настоящие армейские испытания и показали, что подрастающее поколение готово встать на защиту Родины. Среди участников были и кадеты Военно-патриотического клуба «Юный десантник», открытый на базе региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области. Несмотря на свой не многочисленные соревновательный опыт, ребята показали очень достойный результат и настоящий командный дух!
Особенно приятно было видеть, что наряду с молодыми кадетами и курсантами в соревнованиях принимали участие уже опытные представители общественных организаций: «Союза десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, Добровольное общество ветеранов пограничников «Боевой расчёт» и военно-исторический клуб «Патриоты». Команды ветеранов так же сражались за Кубок победителя.

В этом году Кубок достался представителям «Союза десантников и подразделений специального назначения» Самарской области. Добровольное общество ветеранов пограничников «Боевой расчёт» г.о.Тольятти заняли почётное второе место, с отличными результатами по некоторым этапам соревнования. На третьем месте – военно-исторический клуб «Патриоты».

Награды вручали почётные гости соревнований – помощники Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, Председателя комитета по обороне, Героя России, генерал-полковника Шаманова Владимира Анатольевича – Ахмадулаев Магомед-Расул Умаханович и Кабаков Дмитрий Николаевич.

За успехи в военно-патриотическом воспитании молодёжи нагрудным знаком «За Заслуги» был награждён председатель региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области – Шубенин Андрей Николаевич. Поздравляем его и всех победителей соревнования «Купол 2019» с достойными наградами.

Хочется надеяться, что данные соревнования не только «продемонстрировали лучшие спортивные качества и навыки в физической и начальной военной подготовке и достижениях в военно-прикладных видах спорта, но и дали возможность познакомиться с единомышленниками, обменяться практическими навыками и опытом, обрести надёжных товарищей, а также в значительной степени способствовали развитию гражданского общества, пропаганде здорового образа жизни и укреплению спортивных традиций городского округа Тольятти».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...