КУРСКАЯ ДУГА – 76 ЛЕТ

«С Курской битвы начался окончательный и бесспорный перелом хода всей мировой войны. Такие события — опорные точки нашей великой истории, в них — истоки народной гордости и российского патриотизма»
Президент России В.В. Путин
КУРСКАЯ ДУГА – 76 ЛЕТ

23 августа в Курской области отметили 76-ю годовщину победы в Курской битве. Одно из главных сражений Великой Отечественной войны продолжалось с 5 по 23 августа 1943 года. Курская битва, которую также называют битвой на Огненной дуге, вошла в историю как величайшее танковое сражение. В этот день в Курске традиционно вспоминают тех, кто не вернулся с войны. На Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны состоялась церемония возложения цветов и венков к вечному огню, участие в которой приняли врио губернатора Курской области Роман Старовойт, администрация города и области, волонтеры Победы, представители общественных организаций, ветераны, военные, студенты и школьники.

После минуты молчания состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Венок от жителей Курской области возложил глава региона Роман Старовойт.

Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, советский — российский народ никогда не забудет, какой ценой она досталась. Победа советского народа в Великой Отечественной войне показала всему миру величайшее мужество и силу духа великой нации.

Куряне гордятся тем, что в 2007 году городу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Именно на курской земле летом 1943 года был сломлен хребет фашистскому зверю. Курская битва стала переломным этапом в ходе Великой Отечественной войны.
Быть наследниками победителей – это большая честь. Наши деды и прадеды заплатили великую цену за свободу и мирную жизнь. Наш долг – хранить память о доблести воинов, продолжать их славные традиции.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт: «Именно сегодня в этот день 76 лет назад завершилась кровопролитная битва, победа в которой послужила переломным моментом в Великой Отечественной войне, именно после победы на курской земле Советские войска вели только наступательные бои. Сегодня мы вспоминаем ветеранов, долгих им лет жизни. Светлая память героям, которые отдали свою жизнь, чтобы мы сегодня радовались, воспитывали детей и внуков, развивали нашу страну».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...