Всероссийский молодёжный исторический квест «Сталинградская битва» прошёл в Барнауле

Союз десантников России

31 января в Барнауле прошёл Всероссийский молодёжный исторический квест «Сталинградская битва». Похожие квесты прошли в этот день и в других городах Сибирского федерального округа, а также в Приволжском, Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах.

В столице Алтайского края приключенческую интерактивную игру организовал Краевой дворец молодёжи при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Организаторы поставили цель в интересной форме напомнить современной молодёжи об основных событиях и героях Великой Отечественной войны.

Союз десантников России

В квесте приняли участие школьники, студенты, работающая молодёжь – всего 17молодёжных команд по пять человек из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Заринска, Тальменского и Благовещенского районов.

Мероприятие стартовало в актовом зале Краевого дворца молодёжи, где молодые люди почтили память погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, встретились с ветеранами, посмотрели фильм об основных событиях Сталинградской битвы.

Участники квеста передвигались по заранее спланированному маршруту, состоящему из четырёх контрольных станций: Краевой дворец молодёжи, музей «Мир времени», площадь Победы, панорама «Битва за Москву». На протяжении всего мероприятия участники выполняли задания разной сложности, среди которых были не только интеллектуальные, но и творческие. Только выполнив первое задание – расшифровать головоломку, скрывающую речь диктора Юрия Левитана об освобождении Сталинграда, – ребята смогли отправиться на следующую станцию – в музей «Мир времени». В музее команды познакомились с экспозицией «Помни войну…», отыскали связанный со Сталинградской битвой артефакт – медаль «За оборону Сталинграда», а также сделали общее фото на фоне экспозиции.

Союз десантников России

Следующей станцией, на которой участники провели больше всего времени и выполнили множество заданий, стала площадь Победы. У Мемориала Славы команды ожидали 12 этапов, на которых участники получали задания у волонтёров Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Викторины, задания на логику и сообразительность, головоломки – со всеми задачами необходимо было справиться не только качественно, но и быстро. Не осталась без внимания и возможность проявить свои творческие способности и коммуникативные навыки – молодые люди играли в буриме, вспоминали и пели песни военных лет, проводили социологический опрос с жителями Барнаула и рассказывали им о памятных местах города, связанных со Сталинградской битвой и Великой Отечественной войной. В музее «История русского воинства» на базе Центра «Память» Поста №1 участники квеста не только познакомились с уникальными материалами о Великой Отечественной войне, но и смогли продемонстрировать своё умение собрать автомат Калашникова за ограниченное время – три минуты, а после выполнения задания – сфотографироваться в бушлатах. А вот проявить свои знания о танках, принимавших участие в Сталинградской битве, оказалось под силу не всем участникам приключенческой игры.

Проведя более полутора часов в районе площади Победы и бульвара защитников Сталинграда, команды смогли переместиться на завершающую станцию – панораму «Битва за Москву», организованную фондом депутата Александра Прокопьева и командой из Санкт-Петербурга «Невский баталист». Данная контрольная точка была выбрана организаторами неслучайно – 2016 год ознаменуется 75-летним юбилеем битвы, а панорама стала своеобразным связующим звеном между событиями Великой Отечественной войны, в которых принимали участие алтайские дивизии. Ознакомившись с панорамой в сопровождении экскурсовода, команды выполнили два итоговых задания, показавшихся одними из самых сложных.

Союз десантников России

Недолгое, но томительное ожидание… и вот организаторы готовы объявить результаты. По итогам квеста среди школьных команд I место заняла команда МБОУ «Лицей №130» РАЭПШ (г. Барнаул), II место – ЦДОД «Память» Пост №1 (г. Барнаул), IIIместо – МКОУ «Луговская СОШ» (Тальменский район). Среди студенческих команд уверенную победу одержала команда городского молодёжного парламента (г. Заринск), заняв почётное I место, II место присуждено команде БЮИ МВД РФ (г. Барнаул), а III место заслужила команда АлтГТУ им. И.И. Ползунова (г. Барнаул). Наградила победителей дипломами Наталья Крипитула, руководитель отдела гражданского и патриотического воспитания Краевого дворца молодёжи, которая придумала и разработала увлекательный и познавательный квест.

Союз десантников России

Кроме победителей, все молодые люди, принявшие участие в мероприятии, награждены дипломами участников Всероссийского молодёжного исторического квеста «Сталинградская битва» по Сибирскому федеральному округу, а каждая команда получила сертификаты об ознакомлении с экспонатами и материалами музея «Мир времени». По окончании мероприятия участники поделились своими впечатлениями, написав отзывы о квесте – ребята отмечают, что мероприятие удалось: оно стало не только соревновательным, но информационно насыщенным, подарило невероятные положительные эмоции, помогло участникам ощутить себя сопричастными общему делу и стало данью памяти о погибших в Сталинградской битве.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...