Вспомнили тех, кому пришлось воевать далеко от границ Отчизны

«И в заключение хочу искренне поблагодарить всех.
Всех, кто прошел Афганистан,
всех, кто не сломался, кто смог подняться,
«встать на ноги» уже в гражданской жизни.
Россия и сегодня нуждается в таких людях,
которые умеют преодолевать трудности,
решать самые сложные задачи.
…Всего вам доброго. Спасибо»
В.Путин.
Вспомнили тех, кому пришлось воевать далеко от границ Отчизны

15 февраля в Пролетарском сквере города Курска к «Скорбящей матери» по традиции собрались воины-интернационалисты вдовы, сослуживцы, родители тех, кто не вернулся с поля боя, чтобы отметить очередной День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Звучит «Черный тюльпан» в исполнении Александра Розенбаума. У многих на глазах наворачиваются слезы.

Так сложилось, что воинам отечественной армии приходилось исполнять свой интернациональный долг далеко от границ своей Отчизны. Сотни тысяч бойцов прошли через нечеловеческие испытания в пустынях и горах, в тропиках и джунглях. Чтобы соотечественники не забывали о подвиге интернационалистов, и был учрежден особый день в феврале.
Вспомнили тех, кому пришлось воевать далеко от границ Отчизны

Война, она всегда сложная. Бывает, даже простое на первый взгляд боевое задание может закончиться трагически, – говорит председатель профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов области Николай Марков. – Сложно было, напряженно. Я совершил более 600 боевых вылетов.

…Многие до сих пор спрашивают, что мы там делали. Мы выполняли интернациональный долг. Солдат, офицер выполнял приказ своей Родины, – сдержанно вспоминает полковник запаса ВДВ, участник войны в Афганистане Александр Пеньков.

Из обращения губернатора Курской области:

Уважаемые земляки, дорогие куряне!

В этом году исполняется 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Но мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности, во все времена они достойны глубочайшего уважения. И мы не вправе забывать не вернувшихся домой молодых ребят, среди которых были наши земляки: чьи-то мужья, сыновья, братья и отцы. Всем сердцем соболезную родным погибших героев.
15 февраля мы вспоминаем не только «афганцев», но и всех участников боевых действий в горячих точках планеты — в Африке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке. Всего со времен Великой Отечественной войны в боевых действиях за рубежом приняло участие около миллиона советских и российских солдат и офицеров. Почти 20 тысяч погибли, выполняя армейский долг.

Воины-интернационалисты, ветераны боевых действий! Вы сумели не только пережить горечь войны, но и реализовать себя в мирной жизни, достичь успехов в мирном труде. Ваше умение побеждать, преодолевать трудности, помогать товарищам – лучший образец для молодого поколения будущих защитников Отечества. И наша общая задача — хранить память о погибших, выполнивших до конца свой воинский долг.
Вечная светлая память погибшим героям!

Второй секретарь Курского ОК КПРФ А.Н. Анпилов сказал:

Сейчас воины российской армии тоже сражаются в Сирии. Некоторые из них проявляли чудеса героизма, как летчик – Герой России Роман Филиппов. Мы поняли, что интересы России лучше защищать на дальних рубежах. Вечная память и слава героям!

Минуту молчания разорвали залпы почетного караула. От жителей города Курска, от семей курян погибших в Афганистане, от ветеранов боевых действий к монументу «Скорбящая Мать» возлагаются венки и цветы.

Администрация города Курска организовала поминальный обед для семей курян погибших в Афганистане и других горячих точках

Вечером того же дня по инициативе ветерана Афганской войны, десантника, разведчика легендарного «полтинника» Ивана Анатольевича Ситникова в концертном зале города Курчатова проведён концерт ансамбля ВДВ «Голубые береты».

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
полковник Ю. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...