ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ АЛЕКСАНДРОМ СОКЛАКОВЫМ

Союз десантников России

«Подвиг во имя России» – открытый гражданско-патриотический проект, направленный на формирование у молодёжи высокого патриотического сознания, гордости за подвиги и достижения россиян и наших земляков, повышение заинтересованности в изучении героической истории нашей страны и Курского края. Проект реализуется с целью проведения единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан, выработки у них гражданской позиции и готовности к защите Отечества. Все мероприятия, памятные вечера и встречи, выставки, объединённые Проектом, посвящены мужеству и подвигу героев России прошлого и наших современников.

В преддверии Дня героев Отечества в рамках данного проекта в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева, 6 декабря 2016 года, состоялась встреча с героем нашего времени Александром Петровичем Соклаковым.

Организаторами мероприятия, уже второго по счёту, являются Правление Ассоциации «Соколы Маргелова» и коллектив Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
Союз десантников России

В конференц-зале библиотеки собрались герои разных поколений, отважные сыны Отечества: М.А. Булатов – Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Курской области, а также городов Курска и Калининграда; А.П. Щербаков – ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, Почётный председатель Союза десантников Курской области, Почётный гражданин городов Курска и Олонца Республики Карелия; И.В. Малков – председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, ВС и ПОО. Ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе: Г.А. Ветров, Л.В. Полянский, А.И. Пеньков, М.Д. Разаев, А.И. Чуваев, Н.М. Ванин и др. Среди Почётных гостей были И.В. Ушаков – кавалер ордена Петра Великого II-й степени, лауреат конкурса общественного признания «Человек года», член сборной команды России по паралимпийскому фехтованию, мастер спорта международного класса, инвалид-колясочник; И.С. Стародубцев – мастер спорта СССР по велоспорту, дважды факелоносец олимпийского огня. Кроме того, среди приглашённых присутствовали представители общественных организаций: Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» (председатель – В.А. Армашов); Курского РО МОО «Союз десантников» (председатель – В.И. Халамоник); Курской городской организации РСВА (председатель – Л.В. Полянский); Жгооввдв и Вспн «Крылатая гвардия» (председатель – А.И. Чуваев) и, кроме того: ВПК «Спецназ им. Александра Невского» г. Льгова Курской области (руководитель – Ю.А. Машин); кадеты курских СОШ №№ 30, 18, 50; обучаемые СОШ №№ 28, 29.
Союз десантников России

Александр Петрович Соклаков – Почётный парашютист РФ, почётный член ДОСААФ (РОСТО), член Правления Союза десантников Курской области, девятикратный рекордсмен России, участник чемпионатов мира в Аргентине (2014 г.) и Германии (2016 г.) в групповой парашютной акробатике.

Наш вечер открыли показательным выступлением юнармейцы военно-патриотического отряда «Память» Поста №1 МБОУ ДОД ДПШ г. Курска, продемонстрировавшие образцовое выполнение строевых приёмов с карабином СКС-45.
Союз десантников России

В.А. Армашов вспомнил слова А.М. Горького: «Нужны подвиги, нужны такие слова, которые бы, как колокол набата, тревожили всё и, сотрясая, толкали вперёд». Или в уста главной героини рассказа «Старуха Изергиль» Горький вкладывает очень важную и нужную фразу: «В жизни … всегда есть место подвигам». В ранних романтических произведениях Горького многократно звучат призывы к героизму.

Мы знаем о подвигах Александра Матросова, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской и многих-многих героев. Именно на их примере было воспитано ни одно поколение советских людей и россиян, среди которых немало героев нашего времени. Один из них – Александр Петрович Соклаков.

Он отметил, парашютный спорт интересен сам по себе, но имеет и прикладное значение в подготовке воинов-десантников, а также бойцов диверсионных подразделений. Кстати, многие ветераны ВДВ и спецназа продолжают и в дальнейшем заниматься парашютным спортом.

Александр Петрович рассказал о своём пути в парашютный спорт, несмотря на то, что в шестнадцатилетнем возрасте он остался без ноги. На встрече присутствовал его друг Иван Егорович Новиков, с которым они познакомились в 1975 году, когда оба учились в Харькове. Новиков сказал несколько тёплых слов другу стихами собственного сочинения. Кроме того, среди гостей был и Владимир Банчуков, с которым Александра тоже связывает долгая дружба. С ним они неоднократно выезжали на выполнение прыжков.

В созданной команде ветеранов-инвалидов Александр выполнял прыжки и устанавливал рекорды вместе с Героем России Анатолием Вячеславовичем Лебедем.

На чемпионате мира в Германии Александр занял призовое пятое место в составе интернациональной «скоростной восьмёрки», где состав участников определялся случайным выбором. Он – единственный спортсмен в России, который выполняет прыжки с высоты 5000 метров, с ампутированной выше колена ногой.

Гостям мероприятия Соклаков продемонстрировал устройство и схему раскрытия парашюта типа «крыло» на примере системы «Мальва-24 Аксиома», а желающие смогли примерить на себя парашютное снаряжение.

А.П. Соклаков – кавалер многих наград, а также медалей за успехи в соревнованиях. В его коллекции немало Дипломов и Почётных грамот. Одна из последних наград – Благодарность Губернатора Курской области А.Н. Михайлова – за вклад в развитие адаптивного спорта.

В 2017 году планируется установление мирового рекорда на аэродроме «Стриж», близ д. Слободка Киржачского района Владимирской области, куда ожидается приезд команд парашютистов-инвалидов из Германии, Великобритании, других стран и многих регионов России. Александр Петрович уже получил приглашение на участие в чемпионате мира 2018 года в Австралии.
Союз десантников России

Анатолий Павлович Щербаков ещё раз подчеркнул, что в настоящее время патриотизм выходит на первый план, являясь нашей главной национальной идеей. Он вспомнил о своём знакомстве с Соклаковым, когда у того уже было выполнено 50 парашютных прыжков.

«Я не поверил, что он, инвалид, выполнил столько прыжков – говорил А.П. Щербаков. – Другой бы, на его месте, в 16 лет мог спиться, превратиться в плесень. А он стал человеком. На протяжении всех лет, состоя членом Союза десантников Курской области, Соклаков получал поддержку от организации во всех его начинаниях. Александр неоднократно ездил на прыжки в Киржач с членами организации. Наш Союз помог ему в становлении как личности. У Александра свой бизнес, дающий доход. У него жена и две дочери, которых он также приучал к небу. А сейчас и прекрасная внучка Василиса. Саша совершил гражданский подвиг».
Союз десантников России

Михаил Алексеевич Булатов сказал: «Замечательные слова вашего Проекта – «Подвиг во имя России». Героизм у нашего народа в крови. Он исходит от древности, и до настоящего времени проявляется у современников.

Более 12000 Героев было в годы Великой Отечественной войны. У нас в Курске на стеле «Героям-курянам» внесено 266 имён Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы.

Мы гордимся теми людьми, которые участвовали в боевых действиях: в Афганистане, на Северном Кавказе и теми, кто сейчас выполняет боевой приказ, находясь в Сирийской Арабской Республике.

Нам с вами, я обращаюсь, прежде всего, к молодёжи, надо быть бдительными, чтобы выполнять свой воинский долг не за страх, а за совесть. По сравнению с 15 – 20-летней давностью в настоящее время молодёжь стала намного лучше. Это связано с изменениями настроения в обществе. Руководство страны, не слушая подсказок США и Западной Европы, проводит независимую политику, тесно согласуя свои действия с нормами международного права.

То, что совершено любым поколением, мы обязаны помнить во имя будущего России. У нас в городе и области есть все условия для воспитания молодёжи. Это, в первую очередь, мемориалы: «Памяти павших», «Курская дуга», мемориальный комплекс «Тепловские высоты».

Ребята! Здесь в зале мы – представители всех поколений ветеранов. Берегите память! Берите пример с настоящих патриотов, защитников Родины! Берегите Россию!»
Союз десантников России

Выступили: И.С. Стародубцев и М.Д. Разаев – член ВПК «Спецназ им. Александра Невского» со своими стихами на патриотическую тематику. Юный воспитанник клуба исполнил гимн ВДВ «Синева», к которому присоединились все десантники, стоя подпевая ему.
Союз десантников России

В.Н. Шевцов – руководитель студии «Авторская песня», педагог МОУ ДО детей «Дворец пионеров и школьников города Курска» исполнил песни под гитару.

На большом телеэкране в зале демонстрировались видеофильмы из личного архива А.П. Соклакова.

Участники мероприятия горячо поблагодарили организаторов данного вечера, а также Александра Соклакова за содержательный рассказ о себе и своих товарищах.

Необходимо отметить, что встреча с ним ознаменована тем, что состоялась она в рамках Декады инвалидов, традиционно ежегодно отмечаемой в первой декаде декабря, когда проводятся всевозможные мероприятия для лиц, с ограниченными возможностями.

Съёмку вела группа телерадиокомпании «ГТРК – Курск».

Рассказывая о героях наших дней, мы стараемся показать их роль в воспитательном процессе, подчёркивая неразрывную связь всех поколений патриотов. Хочется отметить особую важность подобных мероприятий, адресованных, в первую очередь, молодёжи. Ведь они – наше будущее. На их плечи ляжет ответственность за Россию. Они будут нашими приемниками, сохраняя традиции, рождённые в глубокой древности, и переданные по поколениям к нам.

Александр Чистяков – корреспондент Союза десантников
Курской области, ветеран боевых действий

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...