ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.Е. СЛЮСАРЕМ

ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.Е. СЛЮСАРЕМ

13 июня 2017 года, в районе поста ГАИ Героя Советского Союза, когда тот направлялся в санаторий, встретила группа курских десантников, где были председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Александрович Армашов и Алексей Королёв, которые также выполняли интернациональный долг в составе 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Десантники показали Альберту Евдокимовичу город воинской славы Курск, побывав в памятных местах, одним из которых был Пролетарский сквер. К памятнику погибшим в Афганистане воинам-курянам «Скорбящая мать» они возложили цветы и затем их помянули по фронтовому обычаю.

На память о встрече ветераны подарили А.Е. Слюсарю книгу «ДесантУРА Соловьиного края», автором которой является ветеран афганской войны Чистяков А.В. В ответ легендарный комдив 103 гв. вдд оставил автограф на знамени дивизии. После чего он с семьёй убыл в санаторий.

«Марьино» – одна из лучших здравниц Управления по делам Президента Российской Федерации. Благодаря Сергею Афанасьевичу Подчилимову и Степану Степановичу Попеке, так же ветеранам боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, делегация во главе с председателем Курского городского отделения Союза десантников, ветераном ВДВ Репиным Евгением Николаевичем встретилась с этим отважным человеком.

ВСТРЕЧА С ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.Е. СЛЮСАРЕМ

Немного подробнее: Родился Альберт Евдокимович на станции Среднебелая Ивановского района Амурской области 10 ноября 1939 года. В 1958 году после окончания школы поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, которое окончил в 1962 году, и по личной просьбе был направлен для прохождения службы в Воздушно-десантные войска. С 1962 по 1969 годы – 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в должностях командира взвода и роты. В составе этой дивизии служил и воевал на Карельском перешейке, а затем освобождал страны Европы наш ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ Анатолий Павлович Щербаков. Здесь служили на офицерских должностях Евгений Николаевич Репин, Алексей Валентинович Цымбал, Василий Иванович Халамоник, а также Владимир Михайлович Мешалкин, Валерий Григорьевич Вербанов, Валерий Николаевич Головин – ветераны боевых действий в Афганистане и многие другие куряне-десантники.

С 1969 по 1972 годы – обучение в Военной академии им. М.В. Фрунзе. Затем служба в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии: с 1972 по 1976 годы – должности от заместителя командира батальона до командира батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка (84 гвардейца-десантника из 90 воинов 6-й роты этого полка 1 марта 2000 года ушли в бессмертие у высоты 776.0 в неравном бою со значительно превосходящими силами отряда боевиков Хаттаба под Аргуном в Чечне).

С 1976 по 1979 годы Алберт Евдокимович – заместитель командира 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а с 1979 по 1981 год – её командир.

Особый период в жизни Альберта Евдокимовича занимает выполнение интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. С 1981 по январь 1984 годы он находился там и был командиром 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Это славное соединение, в составе которого прошли в разное время службу многие наши товарищи. Вот лишь некоторые из них: Дмитрий Александрович Смецкой, Владимир Александрович Армашов, Владимир Григорьевич Безуглов (все – артполк), Валерий Григорьевич Вербанов, Валерий Головин (оба – 317-й гв. пдп), Павел Алексеевич Перьков, Сергей Михайлович Панкратов (старшина разведроты), Александр Широких (все – 80-я отдельная разведрота), Иван Ситников (разведрота 350-го гв. пдп), Григорий Кривдин – старшина парашютно-десантной роты в батальоне, которым командовал Герой советского Союза Александр Петрович Солуянов.

Под командованием Альберта Евдокимовича Слюсаря дивизия успешно провела ряд крупных боевых операций, в том числе по разгрому душманских бандформирований в долине Панджшер, понеся при этом минимальные потери в личном составе и технике. Боевые операции, проводимые под руководством генерала Слюсаря, отличались глубокой продуманностью, высокой результативностью, минимальными людскими потерями. Непримиримая оппозиция афганских моджахедов за поимку генерала Слюсаря и его голову обещала премию в 500 тысяч долларов.

Указом Президиума Верховного Совета от 15 ноября 1983 года за умелое командование дивизией, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан гвардии генерал-майору Слюсарю Альберту Евдокимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он был первым из командиров дивизий, воевавших в Афганистане, удостоенным этой высшей степени отличия.

С 15 марта 1984 по 1995 год – начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознамённого училища им. В.Ф. Маргелова. В должности начальника училища Альберт Евдокимович уделял значительное внимание повышению качества подготовки выпускников, развитию учебно-материальной базы училища, физической и военной культуре офицеров-десантников. В практику обучения курсантов ввёл ряд новых форм учебных занятий, полевые выходы, тренировочные упражнения. Выполнил более 300 прыжков с парашютом.

Генерал-лейтенант в отставке Слюсарь Альберт Евдокимович живёт в городе Рязани. Проводит значительную общественно-политическую работу. С 1998 года – председатель Рязанского отделения «Союза ветеранов локальных войн», с 2000 года – Президент Рязанского регионального отделения благотворительного общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации. Почётный гражданин города Рязани (2003 год).

Альберт Евдокимович награждён: двумя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степеней, медалями, иностранными наградами – орденами и медалями ДРА.

Мы приехали к нему в гости 19 июня 2017 года. Альберт Евдокимович приветливо нас встретил в своём номере. Он сразу узнал Евгения Николаевича Репина. Ведь они знакомы ещё с того времени, когда Евгений Николаевич представлялся ему, командиру 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ныне 76-я ДШД), прибыв на должность командира гаубичного дивизиона артполка дивизии по окончании Военной артиллерийской академии им. М.И. Калинина. Были воспоминания о местах службы, друзьях, товарищах. Мы рассказали Альберту Евдокимовичу о себе, вспомнили Афганистан (хотя он, как и все фронтовики, не очень любит рассказывать о ратных делах), а также чем занимается наша десантная организация.

Евгений Николаевич от имени Правления регионального отделения вручил Альберту Евдокимовичу памятную медаль Союза десантников Курской области «Герой России Сергей Костин» и вымпел организации.

Мы узнали, что Альберт Евдокимович не сидел на месте, а старался активно проводить всё это время: он с целью ознакомления побывал в нескольких местах, одним из которых было село Захарково Конышевского района Курской области. Встретился там с Диной Тимофеевной Костиной – мамой Героя России майора-десантника Сергея Вячеславовича Костина, героически погибшего в Ботлихском районе Дагестана 13 августа 1999 года. Побывал на сельском кладбище на могиле Героя. Надо сказать, что Сергей Костин являлся курсантом Рязанского ВВДКУ в то время, когда начальником училища был Альберт Евдокимович Слюсарь. Для Дины Тимофеевны было настоящим откровением, когда она узнала, что Альберт Евдокимович и есть начальник училища в бытность курсантом её сына.

В дальнейшем он предложил выйти на свежий воздух, пройтись к озеру, посмотреть, что там его рыбаки поймали. Мы прогулялись по живописным местам территории санатория, побывали на рукотворном озере, наслаждаясь удивительной красотой тех мест. Необыкновенная ландшафтная система и замечательная природа, окружающая здравницу, делают отдых здесь незабываемым. Встретили рыбаков. Это были его дочь с мужем и внучкой, которые с Альбертом Евдокимовичем находились на отдыхе. Они нам показали неплохой улов, а также найденного совёнка, которого отнесли в медпункт и покормили рыбой. Тот, видимо, остался без матери-совы.

Перед отъездом Альберт Евдокимович собирался посетить ОАО «Михайловский ГОК» в Железногорском районе Курской области, входящий в состав крупнейшей железорудной компании в России и СНГ «Металлоинвест», и являющийся одним из лидеров отечественной горно-металлургической отрасли.

Теперь книга, вымпел и медаль будут напоминать Альберту Евдокимовичу о Курском крае и людях, с которыми ему довелось встречаться.

Мы хотим поблагодарить Альберта Евдокимовича Слюсаря за предоставленную возможность встретиться с ним – живой легендой Воздушно-десантных войск. Желаем ему крепкого здоровья, счастья и оптимизма.

Александр Чистяков – ветеран боевых действий в Афганистане
Антон Кузнецов – фотограф, ветеран боевых действий на Северном
Кавказе

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...