Встреча с ветераном – десантником

Встреча с ветераном – десантником

В преддверии Дня Победы в Ульяновской школе № 17 состоялась неповторимая встреча с представителем Ульяновского регионального отделения Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».

Гв. подполковник в отставке Дурманов Валерий Алексеевич встретился с ребятами военно-патриотического клуба «Десантник» .

«Никто, кроме нас!» — звучит девиз десантников России, людей смелых, бесстрашных, волевых.

Ульяновец-десантник рассказал им о своей службе в ВДВ, а так же затронул тему СВО на Украине и о роли десантников в этой операции. Об особенностях военной службы в десантных войсках, о вузах, где куются кадры для службы в ВДВ. Старшеклассники узнали, что воздушно-десантные войска по праву считаются элитой российской армии. Призывники мечтают попасть в «десантуру». Служить в ВДВ — это большая честь для солдата. Существуют строжайшие критерии отбора, по которым проводится зачисление достойных в десантные войска: отличное состояние здоровья, хорошая физическая форма. Важный критерий отбора — психическое здоровье, десантник должен быть уравновешенным, уметь сохранять выдержку и спокойствие независимо от ситуации. Спортивные разряды, особенно по легкой атлетике и единоборствам, а также опыт прыжков с парашютом значительно увеличивают шансы призывника на зачисление в ВДВ.

Валери Дурманов объяснил ребятам, как совершается парашютный прыжок, каким весом рюкзак несёт на своих плечах десантник, готовящийся к прыжку с парашютом, правила прыжка. При желании все ребята могли примерить на себе снаряжение десантника и сделать фотографию на память.

Ребята в свою очередь продемонстрировали свое мастерство в выполнении строевых приемов и умение по разборке и сборке АК-74.

В завершение интересной встречи офицер-десантник напомнил юношам и девушкам, которым скоро предстоит сделать свой профессиональный выбор, что, для того чтобы попасть в ВДВ, нужно начинать работать над своим физическим состоянием и выносливостью задолго до призыва. Служба в десантных войсках требует не только хорошего здоровья, но и мужества. Только по настоящему сильные, уравновешенные, бесстрашные мужчины, которые не боятся тяжелых физических нагрузок, огромной ответственности, рискованных операций в тылу врага и на поле боя, достойны попасть в ряды «голубых беретов». Именно поэтому десантников так уважают все соотечественники.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...