ВЫСТАВКА «УНИФОРМА КРАСНОЙ АРМИИ 1942 ГОД»

ВЫСТАВКА «УНИФОРМА КРАСНОЙ АРМИИ 1942 ГОД»

15 апреля в Военно-историческом музее г. Орла открылась наша очередная выставка «Униформа Красной Армии 1942 год». На выставке представлены 17 манекенов с образцами униформы и снаряжения характерные для 1942 года. Часть манекенов посвящена конкретным персоналиями, принимавших участие в боях в 1942 году на Орловщине, в частности командир 868 сп 287 сд подполковник Панчуков и политрук 317 отдельной разведроты 287 сд Торгов Михаил Николаевич, останки которого были обнаружены в ходе проведения поисковой экспедиции в 2019 году и транспортированы на родину в Ярославскую область.

В этот раз мы добавили экспонаты в 4 витрины. В одной представлены копии петлиц на гимнастерки и шинели в звании от красноармейца до генерала армии включительно. В трёх остальных представлены оригинальные предметы времен Великой Отечественной Войны складского сохранения, часть из них датированы 1941 годом.

Совместно с нами в организации выставки приняли участие руководитель и воспитанники образцово-показательной ИЗО-студии «Радуга» Орловского городского центра культуры(рук. Грецов Сергей Петрович, член «Союза художников России», международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО). Они предоставили свои работы на тему Победы, часть их которых совпадала с образами представленными на выставке.

ВЫСТАВКА «УНИФОРМА КРАСНОЙ АРМИИ 1942 ГОД»

ВЫСТАВКА «УНИФОРМА КРАСНОЙ АРМИИ 1942 ГОД»

В открытии выставки приняли участие члены ветеранских организаций ОООО «Союз десанта и специальных подразделений»Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» и ОРОО ветеранов пограничных войск «Пограничник» и их подшефные кадеты из 26 школы, воспитанники ИЗО-студии и их родители, представители общественных организаций, поисковики.

Выставка будет работать с 15 апреля по 30 мая в рабочее время музея.

Данный проект реализуется с использованием собственных средств членов организации, а также частично с использованием оборудования и образцов униформы купленных в рамках реализации проекта «Униформа Красной Армии 1941 год», поддержанного Фондом президентских грантов и является его логическим продолжением.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...