Экскурсия в Пряжинское отделения «Союза десантников Карелии»

Экскурсия в Пряжинское отделения «Союза десантников Карелии»

23 марта 2016 года ребята из 2-го,3-го,5-го и 8-го класса МКОУ Ведлозерская СОШ ездили на экскурсию в п. Пряжа. У ребят был интересный и очень насыщенный событиями день. Большую помощь в организации экскурсии нам оказали: руководитель отделения Пряжинского Карельского Республиканского общества ветеранов десантных войск «Союз десантников Карелии» Новожилов Анатолий Анатольевич и начальник этого же отделения Стельмах Валерий Иванович. Ребятам рассказали о деятельности Пряжинского отделения «Союза десантников Карелии», штаб которого находится в молодежном центре поселка Пряжа, где оформлен уголок наглядно демонстрирующий знаки отличия воздушно-десантных войск, а на стене находится знамя ВДВ со словами «Никто, кроме нас». Валерий Иванович Стельмах рассказал ребятам о целях создания такой организации – это пропаганда вооруженных сил РФ, подготовка будущих защитников отечества, организация знакомства учащихся района с материалами школьных музеев всего района. Одним словом можно сказать , отделение занимается военно-патриотическим воспитанием будущих защитников Отечества.
Экскурсия в Пряжинское отделения «Союза десантников Карелии»

После посещения штаба Пряжинского отделения «Союза десантников Карелии», в сопровождении В.И. Стельмах и А.А. Новожилова , ребята отправились в музей боевой славы Пряжинского района, где нас приветливо встретила руководитель этого музея Елена Петровна Гришкалаускене. Елена Петровна , удивительный человек, в каждое слово она вложила свою душу и дети внимательно слушали ее. Нам рассказали о поселке Пряжа в годы Великой Отечественной Войны, о концентрационном лагере в Киндасово, о герое Советского Союза Марии Мелентьевой. Далее мы посетили музей Пряжинского районного отделения Внутренних Дел, где нас встретил полковник милиции в отставке, бывший начальник РОВД Савельев Александр Яковлевич. Александр Яковлевич рассказал нам о том, что музей был открыт летом 2015 года силами ветеранов МВД с целью патриотического воспитания молодежи, особое внимание уделил сотрудникам милиции Ведлозерского района, начиная с 1935 года. В музее представлены фотографии начальников отдела, в разные годы возглавлявших нелегкую и опасную работу в борьбе с преступностью, есть выставочный раздел, посвященный деятельности правоохранительных органов Пряжинского района в годы Великой Отечественной Войны. В витринах выставлены экспонаты, архивные документы, фотоальбомы и даже предметы вооружения преступников. Особый интерес у ребят вызвал бронежилет старого образца, примерили все даже девченки.
Экскурсия в Пряжинское отделения «Союза десантников Карелии»

Далее наш путь лежал в этнокультурный центр, где мы посетили интереснейшую выставку «О самоварах и не только», ребята узнали о происхождении самовара, о том, как появился чай и какие традиции связаны с ним. За чашкой чая с калитками наш экскурсовод София Ильюткина беседовала с детьми о традициях чаепития, а дети рассказывали, чем живет наше село Ведлозеро и приглашали в гости. Вот такой интереснейший и насыщенный день был у нас. Большие слова благодарности от ребят и родителей нашим организаторам экскурсии Валерию Ивановичу Стельмах и Анатолию Анатольевичу Новожилову! Побольше бы таких людей, которые всем сердцем, всей душой болеют за подрастающее поколение.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...