ЗА ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И МУЖЕСТВО

В жизни всегда есть место подвигу
М. Горький

ЗА ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И МУЖЕСТВО

24 января в Курской областной администрации состоялась церемония награждения  члена Ассоциации «Соколы Маргелова» Александра Соклакова. За большие заслуги по патриотическому воспитанию молодёжи и личное мужество губернатор курской области Роман Старовойт вручил Александру знак «За верность долгу и мужество». Одним из первых с наградой его поздравил первый учитель Иван Семёнович Стародубцев.

ЗА ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И МУЖЕСТВО

Соклаков Александр Петрович является активным членом правления Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова». Имеет 1-ю группу инвалидности (полностью до бедра ампутирована левая нога). В детстве простой курский паренек грезил военной карьерой, но в 16 лет вступился за мальчишку, которого избивали хулиганы. Мальчугана спас, а сам получил удар ножом в ногу.

Проявляя упорство и настойчивость, добился разрешения совершать прыжки с парашютом. Начинал прыгать с десантными парашютами с высот 600-800 метров, в настоящее время совершает прыжки с высот 4000-5000 метров на спортивных парашютах. Член сборной России по парашютному спорту среди людей с ограниченными возможностями, неоднократный чемпион мира и России. Проводит беседы с учащимися техникумов и школ города о мужестве и героизме парашютистов-десантников, об испытателях парашютов, о десанте на Памир. Личным примером показывает, что в жизни всегда есть место подвигу, что ни при каких обстоятельствах не нужно падать духом, а наперекор судьбе и трудностям всегда идти вперёд к намеченной цели. Лауреат областной премии общественного признания «Человек года» — «Курская антоновка» в номинации «Преодоление». За особый вклад в развитие и укрепление десантного братства, поддержание традиций войскового товарищества, активное участие в мероприятиях социальной поддержки ветеранов, награжден орденом «Генерал армии Маргелов». Спутник жизни Александра – жена Светлана тоже покорила небо и совершила прыжок с парашютом.

 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...