ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон…
А. Соболев
ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен постановлением ЮНЕСКО при ООН в 1952 году в память об интернациональном восстании, произошедшем в этот день в 1945 году в концлагере Бухенвальд. За годы войны фашисты уничтожили в концлагерях 11 миллионов человек, из которых 5 миллионов — жители нашей страны. Каждый пятый из прошедших через фашистские концлагеря был тогда еще ребенком.

Траурный митинг в Курске состоялся на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны. О погибших узниках концлагерей вспоминают не многие. Возложить цветы пришли представители городской власти, общественники, кадеты и школьники. Вместе с ними и те, кто сам пережил ужасы заключения в «лагере Смерти». Всего таких в Курской области более 2 тысяч, сейчас в живых осталось 184. У каждого из них своя история. Объединяет их одного — событие весны 45-ого и обретение свободы после долгого и страшного заключения. Прошли плен, унижения и труд.

Иван Малков, председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: «Сегодня на этом мемориале присутствуют в основном дети из школ, которые расположены рядом. А в последующем придется рассказывать о тех событиях, которые пережили наши малолетние узники, уже только глазами очевидцев тех, которые встречались с этими узниками».

Андрей Куцевалов, Заместитель главы Администрации города Курска: «С начала войны в фашистской Германии и на оккупированной территории было развернуто более 14 тысяч концлагерей, в которых велось целенаправленное уничтожение людей разных национальностей, политических и религиозных взглядов. Около 12 миллионов человек были замучены, умерли от голода, сожжены в крематориях и погибли в газовых камерах. Эти жертвы, принесенные на алтарь Победы, всегда будут служить страшным напоминанием всем нам о последствиях теорий исключительного превосходства».

Лидия Грачева, бывшая узница: «Мой брат там умер. Мама брала меня с собой на разные работы. Я и земли наемся, и наплачусь, и посплю в этих рвах и канавах».

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «После Освенцима, Дахау, Бухенвальда любые попытки изменить отношение к нацизму могут расцениваться только как преступление против всего человечества. Поэтому каждый из нас обязан чувствовать личную ответственность за сохранение мира, преумножение добра и милосердия. Низкий поклон – всем, кто перенес ужасы фашизма. Вечная память – тем, кто не дожил до наших дней».

Альбина Глущенко, ученица школы №56: «Моя бабушка была там. Она рассказывала мне об этом. Недавно ее не стало. Она рассказывала жуткие вещи, которые заставляют нас понимать, как важно сохранить мир в нашей стране и во всем мире».

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
Ю.В. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...