ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА

 

«С Курской битвы начался окончательный и бесспорный перелом хода всей мировой войны. Такие события — опорные точки нашей великой истории, в них — истоки народной гордости и российского патриотизма»
Президент России В.В. Путин
ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА

23 августа в Курске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине разгрома фашистских войск в Курской битве. Победа в этом историческом сражении определила перелом в ходе Великой Отечественной войны и приблизила май 1945 года.

Торжества прошли по всему городу: цветы и венки возложили на мемориале «Памяти советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов», у стелы «Героям-курянам» на Красной площади, а отмечают памятную дату буквально всю неделю и по всему региону.

На возложении присутствовали представители администрации региона, жители Курска, студенты и сотрудники учебных заведений и конечно члены ветеранских организаций.

Разгром немецко-фашистских войск под Курском, растянувшийся на пятьдесят дней, имел величайшее международное значение. Именно с него начался путь победы над фашизмом.

Роман Старовойт, Губернатор Курской области: «23 августа 1943 года в 12 часов дня был освобожден Харьков, чем завершилась Курская битва. Прошло много лет. К сожалению, осталось мало ветеранов, которые принимали участие в этих знаменательных событиях. С каждым годом растет количество памятников и монументов. Это говорит о том, как бережно куряне относятся к памяти героев. Наша задача поддерживать такие инициативы, чтобы передать эту память будущим поколениям»

Сергей Емельянов, ректор Юго-Западного Университета: «Когда вспоминаешь, какой ценой это было сделано — становится по-настоящему страшно. Нет в нашей стране ни одной семьи, которую горе обошло бы стороной. Поэтому я считаю, что каждый, кто принял участие в Курской битве, это люди великого подвига и великой славы. Мы обязаны помнить войну прошедшую, чтобы не случилось войны будущей»

Историки: После Курской битвы фашисты уже не наступали.

Торжества закончились праздничным салютом.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...