ЗВЕЗДА СЕРГЕЯ КРИКАЛЕВА

ЗВЕЗДА СЕРГЕЯ КРИКАЛЕВА

11 апреля 2019 года на площади перед Культурно-просветительским центром имени В. В. Терешковой состоялась торжественная церемония закладки именной звезды Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта СССР, Сергея Константиновича Крикалёва, рекордсмена по количеству космических полётов и суммарному пребыванию в космосе (более 803-х суток).

Сергей Крикалёв – большой друг Ярославского планетария, один из четырёх наших соотечественников, которые являются одновременно Героями Советского Союза и Героями России. За 6 космических полётов Сергей Константинович совершил 8 выходов в открытый космос общей продолжительностью более 40 часов. Работал на орбите, на российских кораблях «Союз».

Космонавт выполнил большой объем работ на орбитальном комплексе «Мир», участвовал в строительстве Международной космической станции. Не раз бывал в Ярославле.

ЗВЕЗДА СЕРГЕЯ КРИКАЛЕВА

ЗВЕЗДА СЕРГЕЯ КРИКАЛЕВА

Церемония закладки именных звёзд на площади перед Центром имени В.В.Терешковой в честь выдающихся современников, связавших свою жизнь с космосом и внесших личный вклад в развитие Ярославского планетария, уже стала доброй традицией. Зародилась она несколько лет назад, в год празднования 50-й годовщины полёта в космос нашей землячки, легендарной «Чайки», первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. 16 июня 2013 года бронзовая звезда с отпечатком её ладони стала первой на Аллее звёзд космонавтов.

В церемонии открытия звезды принял участие член отряда космонавтов Дмитрий Петелин, который планирует в ближайшее время покорить космос. В беседе с воспитанниками Дмитрий выразил надежду: «Возможно, в недалеком будущем кто-то из вас, Ярославских мальчишек и девчонок, шагнет в космос и останется в истории нашей страны…».

Стоит отметить, что воспитанники клуба «Десантник» имени Леонида Палачёва на протяжении многих лет участвуют в торжественных мероприятиях КПЦ имени В.В.Терешковой и выражают благодарность Трофилёвой Ирине Николаевне за предоставляемую возможность!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...