В Тамбове в честь Дня героев Отечества наградили детей, проявивших мужество и отвагу

 

В Тамбове в честь Дня героев Отечества наградили детей, проявивших мужество и отвагу

9 декабря в Тамбове прошел второй этап празднования Дня Героев Отечества. Торжества проведены по инициативе региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области» при поддержке члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексея Владимировича Кондратьева, областных общественных организаций ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы и Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тамбовской области.

Отдавая дань уважения подвигу воинов, отдавших свою жизнь на полях сражений и при исполнении служебного долга, все собравшиеся возложили цветы к Памятному закладному камню, посвященному сотрудникам правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Поздравления приняли не только служившие и воевавшие тамбовчане, но и простые люди, которые нашли в себе силы в обычной жизни совершить подвиг.

Награды ребятам вручали: начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тамбовской области полковник полиции Шишмонин Сергей Владимирович, Начальник Главного Управления МЧС России по Тамбовской области полковник внутренней службы Зацепин Олег Александровичу, помощники Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Кондратьева Алексея Владимировича — Меркулов Александр Анатольевич и Лисс Александр Борисович.

«Героями не рождаются, ими становятся. И те, кого мы будем сегодня чествовать, своими делами доказали, что подвиг — он передаётся с молоком матери, вне зависимости от того, какого ты пола или возраста», — рассказал начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Тамбовской области Сергей Шишмонин. Примерами геройства могут служить подвиги трёх юных тамбовчан. Дмитрий Карпов и Илья Екимонов спасли из горящего дома пенсионера. Хотя у него обгорело 65% кожи, он остался живым благодаря молодым людям, которые вытаскивали мужчину, когда уже вызывали пожарных. А Татьяна Дрожжина обнаружила женщину, которую искали несколько дней и считали без вести пропавшей. Она замерзала на льду реки в Токарёвском районе. «Сначала мне показалось, что это мешок. Подойдя поближе, я увидела, что он шевелился, а потом показалась рука. Я очень испугалась, рассказала об этом дедушке, но он не поверил. Я прибежала домой, там была тётя и она решила сходить туда, чтобы убедиться. Там мы увидели, что это женщина», — рассказала Татьяна Дрожжина. Они получили заслуженные медали.

А День героев продолжился наставлением ветерана Александра Боднара, который вспомнил свои подвиги во время Великой Отечественной войны.

Благодарственные письма от имени Правления региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области» награжденным вручил Председатель Правления Кудачкин Алексей Васильевич.

День Героев Отечества имеет долгую историю и берёт своё начало в XVIII веке с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца. В современном виде праздник отмечается с 2007 года.

Закончилось мероприятие праздничным концертом.

По завершению концертной программы ребятам, ветеранам и гостям праздника показали образцы вооружения времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...